Автоматическая и механическая сортировка отходов: сравнение

20 мая 2021

Экономически выгодное обращение с отходами предполагает построение такой линии переработки, которая будет рентабельна для всех участников процесса. От поставщиков мусора, до компании, осуществляющей процесс переработки вторичного сырья.

Немаловажную роль в той цепочке играет сортировка отходов. Какой она будет? Автоматической, где на предприятии за людей все сделают машины? Или ручной, где внимательность и ответственность персонала играет ключевую роль?

Предлагаем сравнить способы сортировки отходов – автоматический, механический и ручной и определить, в чем разница, какой предпочтительнее, и какой надежнее.

Ручная сортировка отходов

В процесс ручной сепарации входит распределение компонентов смешанной массы ТБО сотрудниками мусороперерабатывающей станции. Сама процедура имеет несколько этапов, каждый из которых следует один за другим:

  • В первую очередь, поступившие на сортировочную станцию ТБО, необходимо проверить на уровень радиации.

  • На следующем этапе отходы выгружают на площадку, где они проходят первичный этап отбора. Сотрудники станции выделяют из общей массы такие отходы, которые могут нарушить работу оборудования. 

  • Далее мусор поступает на конвейер и подлежит ручному разделению на фракции, в зависимости от материала: металл, бумага, пластик, стекло и т.д.

После этого отобранные материалы могут быть отправлены на автоматическую сортировку или на дальнейшую переработку. Оставшийся мусор утилизируется путем сжигания либо захоронения на полигонах.

Механическая сортировка

Механическая сортировка представляет собой отбор полезных фракций из общей массы ТБО с использованием ручного труда и включения некоторого механического оборудования:

  • сепаратор, для отделения фракций черного металла;

  • грохот, для отделения мелкой органической части отходов;

  • разрыватель пакетов, для опустошения содержимого пакетов;

  • конвейерное оборудование;

  • измельчитель ТБО;

  • пресс для вторсырья, пресс-компактор.

При использовании механической сортировки, так же как и ручной, происходит общее неглубокое сортирование отходов, отбор вторичных материальных ресурсов не превышает 5-7% из общей массы поступающих на сортировку отходов, что является не совсем полноценным отбором вторичных материальных ресурсов.

Автоматическая сортировка ТКО

Автоматическая сортировка ТКО включает в себя использование различных технологических возможностей и оборудования, значительно повышающих эффективность и качество процесса отбора вторичных материальных ресурсов из общей массы ТКО.

При использовании автоматизированных процессов из общей массы ТКО отделяют максимум полезных фракций, пригодных к дальнейшей переработке.

В зависимости от планируемого объема поступающих отходов и выделяемых фракций, в процесс сортировки может быть вовлечено следующее оборудование:

  • различное конвейерное оборудование; 

  • оптические сканеры;

  • пневматические установки;

  • магнитные, баллистические, барабанные, роторные и вихретоковые сепараторы;

  • измельчители, дробилки, шредеры;

  • прессовальное оборудование для отобранного вторсырья и отходов сортировки.

Какой будет конкретная линия, зависит от многих факторов: количества планируемых объемов поступающих отходов и их морфологии, территориального расположения самого комплекса, востребованности вторсырья и т.п. 

Выгодным решением будет заказать индивидуальное проектирование мусоросортировочного комплекса, сформированного под конкретные задачи с учетом экономической целесообразности. Таким образом можно сэкономить на оборудовании, не приобретая лишнего и планировать объем перерабатываемых ТКО, учитывая тип поступающих материалов. 

Технологический процесс автоматических линий сортировки отходов предполагает осуществление контроля количества и качества отобранного вторсырья, контролируемого операторами. Таким образом, автоматическая сортировка приносит позитивный результат, позволяя отобрать максимально качественное вторсырье, пригодное для дальнейшей переработки.

Сравнение видов сортировки мусора

Автоматическая сортировка твердых коммунальных отходов в наше время в России встречается на порядок реже, чем механическая или ручная. Чаще всего на мусороперерабатывающих предприятиях установлено механическое оборудование для грубого первичного отбора, где большинство процессов осуществляется вручную.

Разница в сравнении двух видов сортировки отходов – механической и автоматической, очевидна. Использование автоматизированных процессов и выбор оптимального оборудования, предназначенного для работы с отходами, дает возможность переработать до 55% ТКО, в то время как ручной отбор предполагает переработку не более 5% отходов.

Наличие автоматизированных линий позволяет осуществлять переработку на одном мусоросортировочном комплексе до 1 000 000 тонн ТКО в год, при этом значительно повышая скорость самих процессов, процент и качество отобранных полезных фракций, готовых ко вторичному использованию.

Автоматизация процессов на мусоросортировочных станциях призвана не только 

значительно снизить нагрузку на переполненные мусорные полигоны, но также позволить существенно сэкономить ресурсы, необходимые для создания новых материалов.

Ручной отбор мусора уже давно изжил себя. Изучение опыта многих европейских и восточноазиатских стран, показывает, что автоматизация процессов на мусоросортировочных станциях позволяет осуществлять переработку более 50% бытового мусора, поэтому такой бизнес может быть не только экологически, но и экономически выгодным.

 

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус