Пакетировочный пресс: как выбрать и для чего он нужен?

20 мая 2021

Проблема хранения и утилизации отходов стоит остро не только на государственном уровне. Вопрос сбора и вывоза мусора также вызывает массу сложностей для любого предприятия – от небольшого торгового до крупного производственного.

Кипы упаковочных материалов и других отходов в маленьких и крупных магазинах, офисных комплексах и производственных цехах – все это можно решить при помощи пакетировочного пресса.

Что из себя представляет оборудование для прессования

Отходы так или иначе имеются на любом предприятии. Полиэтиленовая и картонная упаковка, гофрокартон, пластиковая тара – легкие, но объемные, они занимают достаточно много места, которое можно использовать более рационально. 

Далеко не каждое предприятие может выделить для хранения отходов отдельное помещение. Поэтому для освобождения пространства от избыточного мусора, приходится вывозить его чаще, каждый раз оплачивая услуги транспортной компании по утилизации отходов. Это не всегда удобно и тем более невыгодно с экономической точки зрения.

Пакетировочный пресс представляет собой универсальное оборудование, предназначенное для компактирования твердых бытовых отходов как в небольших помещениях, так и на крупных промышленных цехах. 

Необходимость в прессовании ТБО чаще всего возникает при их большом объеме и невысокой плотности. Грубо говоря, когда на предприятии вы храните воздух, вместо рационального использования помещения. 

Чем воздушнее отходы (упаковочные материалы, ПЭТ тара и т.д.), тем лучше они сжимаются под усилием пресса. Данное свойство чаще всего является решающим фактором в определении характеристик выбираемого оборудования для прессования.

Технология работы прессового оборудования максимально проста: для загрузки отходов необходимо открыть специальный люк или дверцу и загрузить материал. После загрузки, люк закрывается и включается режим прессования агрегата. Внутри пресса под определенным усилием происходит давление плиты на отходы, которые сжимаются до необходимого размера. Для формирования окончательной кипы, загрузку отходов необходимо повторить несколько раз. 

Кипа упаковывается полипропиленовой лентой и далее подлежит выгрузке из прессовального агрегата.

Зачем нужен пакетировочный пресс

Установка на предприятии пакетировочного пресса позволит:

  • значительно уменьшить объем отходов до десяти раз;

  • рационально использовать территорию складских или подсобных помещений;

  • экономить деньги на вывозе мусора;

  • значительно упростить процесс вывоза отходов с территории предприятия, так как мусор находится в удобных тюках;

  • дополнительно заработать на продаже спрессованного вторичного сырья, которое оценивается в 1,5 раза дороже, чем не прессованное.

Спрессованная кипа отходов: картона, ветоши, пленки, пластика, имеет более высокий класс пожаробезопасности, поэтому разрешена для хранения на территории предприятия пожарной инспекцией. Кроме этого, спрессованную кипу не разнесет ветром по территории (если отходы находятся на улице) и в ней не заведутся грызуны. 

Использование пакетировочных прессов на производстве, рынке, в офисном здании, магазине, кафе и ресторанах, везде, где происходит регулярное образование твердых бытовых отходов, однозначно будет выгодным решением. Простое и понятное управление исключает необходимость работы с оборудованием специально подготовленного человека. А те отходы, которые вы до этого выбрасывали бесплатно или даже платили деньги за их вывоз, теперь можно будет выгодно продать.

Разновидности пакетировочных прессов

Прессовые агрегаты могут отличаться по модели, серии, конструкции, потребляемой мощности, усилии и по некоторым другим характеристикам.

Наиболее распространенными моделями прессовального оборудования являются:

  • вертикальные;

  • горизонтальные;

  • валковые;

  • автоматические канальные;

  • автоматические двухпоршневые.

Кроме этого, множество моделей пакетировочных прессов имеют специфические функции, позволяющие значительно разнообразить их использование. Сюда можно отнести оборудование для сжатия стальных бочек, для удаления жидкости с прессуемых отходов и другие.

Для некрупных промышленных предприятий, офисов, кафе и ресторанов, магазинов и производственных цехов – везде, где имеется дефицит свободной площади стоит рассматривать серию небольших моделей, занимающих менее 1 кв.м. Такое компактное и небольшое по размеру оборудование для прессования можно установить даже в самых скромных по площади условиях. При катастрофической нехватке места внутри помещения, пресс можно устанавливать на улице под навесом.

Данная серия прессовального оборудования формирует кипы весом от 10 до 70 кг, что значительно упрощает ее обслуживание. Максимально простое и понятное управление – еще одно достоинство этого компактного, но производительного оборудования.

Если объемы отходов, которые необходимо перерабатывать больше, то стоит обратить внимание на более производительную серию оборудования.

Модели следующей серии прессов отличаются более крупными размерами и большей производительностью. Вес спрессованной кипы может достигать 700 кг, поэтому для обслуживания данного типа агрегатов понадобится дополнительное оборудование.

Еще одна серия прессовального оборудования позволяет одновременно сжимать два различных вида вторсырья. Такой тип оборудования чаще всего используется на пунктах приема вторичного сырья и мусоросортировочных комплексах, позволяя значительно экономить время на сжатие отходов разных видов.

Кроме этого существует еще одна, так называемая мобильная серия пакетировочных прессов, когда уплотняющее оборудование устанавливают в кузове или прицепе грузовых автомобилей. 

Как выбрать подходящее оборудование

Выбор подходящего прессовального оборудования может быть затруднительным, если не знать его особенностей и характеристик. Зачастую предприниматели ориентируются только на стоимость и размер самого пресса, не принимая во внимание массу других критериев, которые также имеют немаловажное значение. 

Стоимость пресса напрямую зависит от мощности и габаритов оборудования. Чем больше необходимо приложить усилия, чем больше на выходе вес тюка и его плотность, тем дороже будет стоить пресс. 

  • Усилие давления – данный критерий позволяет определить какой материал можно уплотнить при помощи данного агрегата. Если оборудование с усилием давления 4тн предназначен для компактирования таких легких материалов как: картон, бумага, полиэтилен, ветошь. То оборудование с усилием от 10 до 15тн,  дает возможность прессовать более плотные материалы: ПЭТФ, ПЭТ, ПЭТГ и т.д. Использование оборудование с усилием давления 25–30тн, позволяет уплотнять такой матриал как тонколистовым металл.

Говоря о степени уплотнения, необходимо понимать отношение изначальной плотности отходов и уплотненного тюка. Если плотность кипы вторсырья оценивается как 50 кг/м3, а после работы пресса те же отходы имеют плотность около 1000 кг/м3, то степень уплотнения данного агрегата равна 20 тс.

  • Еще одна характеристика, позволяющая выбрать оптимальное прессовое оборудование – производительность. Данный критерий говорит о способности пресса обрабатывать конкретный объем сырья за определенный временной промежуток. Если на предприятии регулярно вырабатывается примерно одинаковое количество отходов за некоторый промежуток времени, то несложно посчитать, требуемую производительность прессового оборудования. 

К примеру, каждую неделю на предприятии выбрасывается 900 кг картонных отходов. За неделю можно получить либо 2 кипы, при помощи пакетировочного пресса который производит тюки весом 450 кг. Либо 5 кип, если используется оборудование, которое производит кипы по 180 кг. Результат будет одним и тем же, но при этом производимые кипы будут отличаться по размеру. В данном случае необходимо смотреть по размеру помещения, где будет храниться вторсырье и какую площадь оно будет занимать.

  • Размер пресса – немаловажный критерий, позволяющий определить подойдет то или иное оборудование для конкретного объекта. Разумеется, что небольшие предприятия не могут себе позволить установить двухкамерное прессовальное оборудование. Но в этом нет необходимости, так как скорее всего на небольшом предприятии не вырабатывается то количество отходов, которое необходимо для рентабельной работы данной установки.

  • Также на выбор оборудования может оказывать влияние транспорт, при помощи которого прессованное вторсырье будет вывозиться на линии переработки. Этот критерий также стоит учитывать при выборе.

Выбрать подходящее прессовое оборудование, определить серию, модель и другие критерии, рассчитать подходящую мощность помогут сотрудники компании Нетмус. Имея значительный опыт в работе с данным типом оборудования, специалистам сделать это будет намного проще и быстрее, чем неподготовленному человеку.

 

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус