Система сортировки отходов: принцип работы

20 мая 2021

Главный парадокс развития цивилизации в том, что появление новых возможностей и технологий одновременно приводит человечество к появлению новых проблем. И самой основной проблемой на сегодня не только в России, но также во всем мире являются отходы. 

Эпоха потребления порождает массу ненужного мусора начиная от упаковочного материала, до устаревших морально вещей, предметов быта, одежды и много другого. Утилизация ТБО вызывает определенные сложности – мусорные полигоны переполнены, сжигание отходов негативно отражается на экологии, а для переработки вторсырья необходима тщательная сортировка. Поговорим сегодня о последней и рассмотрим особенности и принципы работы системы сортировки ТБО в России.

Что такое система сортировки отходов

Говоря о системе сортировки отходов, необходимо понимать, что речь идет не только о раздельном сборе мусора, который происходит на бытовом уровне, но также о производственных мощностях, где в результате сортировки выделяют полезные для дальнейшего использования фракции.

Сортировка ТБО на бытовом уровне предполагает сбор мусора в специальную тару или контейнеры и дальнейший вывоз мусоровозами на перегрузочные и сортировочные станции.

Когда мусор уже отсортирован на бытовом уровне, процесс отбора и переработки на соответствующих предприятиях происходит намного эффективнее, так как в этом случае количество неполезных отходов минимально. 

К сожалению в России еще не налажен раздельный сбор мусора на должном уровне, поэтому сортировочные комплексы вынуждены из общей массы ТБО извлекать полезные фракции, пригодные к переработке.

Для этих целей используются мусоросортировочные комплексы, которые оснащены необходимым оборудованием и возможностями для выделения полезных фракций из общей массы твердых бытовых отходов:

  • макулатуры;

  • металла;

  • пластика;

  • стекла;

  • органической составляющей.

Каким будет оборудование на конкретном мусоросортировочном комплексе, будет зависеть от нескольких факторов:

  • предполагаемая мощность и объемы ТБО в год;

  • особенности поступающего на предприятие мусора (ТБО, макулатура, металлолом, пластик, ПЭТ и т.д.);

  • расположение комплекса;

  • количество сотрудников.

Правильный расчет позволит укомплектовать мусоросортировочный комплекс такими составляющими для переработки, которые дадут возможность выделять максимум полезных фракций, пригодных для дальнейшего использования.

Основными задачами сортировки бытовых отходов являются – снижение нагрузки на мусорные полигоны, снижение вредного воздействия разлагающегося или сжигаемого

мусора на экологию и возможность использовать вторичное сырье повторно, экономя тем самым природные ресурсы.

Принцип работы мусоросортировочных предприятий

Весь поступающий на сортировочные линии мусор далее идет либо на переработку, либо на утилизацию. Поэтому все оборудование и все процессы подключены к этим целям.

Проектирование линии сортировочной станции в первую очередь опирается на планируемое количество переработанных отходов в год. От этого будет зависеть количество оборудования и его состав.

Также немаловажным является месторасположение комплекса. Он может быть установлен непосредственно на мусорном полигоне, на промышленном предприятии или отдельно от других.

Основным принципом работы мусоросортировочных комплексов является разделение поступающего мусора на полезные составляющие и на такие, которые непригодны для дальнейшего использования.

Все отобранные фракции, пригодные для повторной эксплуатации далее могут использоваться как источники энергии, либо переработаны и использованы в качестве сырья для производства новых изделий.

Конструкция комплекса по сортировке мусора

Конструктивно, мусоросортировочные комплексы могут отличаться друг от друга. Основным оборудованием, необходимым для любой линии сортировки являются:

  • конвейеры: подающие, сортировочные, транспортировочные, отводящие;

  • сортировочные кабины;

  • прессовальное оборудование;

  • различные сепараторы;

  • контейнеры и другая тара.

Работа линии сортировки делится на 4 основных этапа:

  • На первом, поступившие бытовые отходы необходимо взвесить и произвести замеры уровня радиации.

  • На втором мусор поступает в специальные агрегаты для разрывания пакетов, где содержимое освобождается и далее перемещается по конвейерным лентам.

  • На третьем осуществляется ручная и автоматическая сортировка, а также работа пресса. На данном этапе может быть задействовано самое разнообразное оборудование – сепараторы, механические сеялки, магнито-отделительные системы, грохоты и т.д.

  • Четвертый этап – полученные фракции распределяются по назначению, погружаются в соответствующую тару, контейнеры, либо упаковываются специальным образом.

Заключительный этап позволяет разделить отходы на категории: вторсырье для дальнейшей переработки (макулатура, металл, стекло, пластик), вторсырье пригодное для получения энергии, органика, непригодные для вторичного использования отходы, которые подлежат утилизации.

На четвертом этапе подключаются к работе прессовальные машины и компакторы, работа которых необходима для максимально эргономичного размещения отходов как на предприятии, так и для дальнейшей перевозки.

Благодаря современному оборудованию, более 70% отходов возможно переработать, повторно создавая полезные материалы. Сортировку отходов и их переработку сложно переоценить, поэтому многие европейские и восточноазиатские страны уже давно пошли по пути раздельного сбора мусора и использования автоматизированных мусоросортировочных комплексов для рационального обращения с отходами.

Чем чище поступающее на мусоросортировочные комплексы вторсырье, тем эффективнее и экономически выгоднее весь процесс переработки. Успешные программы позволяют получать порядка 90% полезного вторичного сырья, поэтому раздельный сбор мусора на бытовом уровне – это та составляющая, которая так необходима современным мусоросортировочным и перерабатывающим комплексам.

 

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус