Сортировка мусора в Южной Корее: что следует перенять России?

20 мая 2021

Сортировка мусора – первый и важнейший этап рационального обращения с отходами, который оказывает прямое влияние на возможность и качество их дальнейшей переработки. В России сортировка мусора находится еще в зачаточном состоянии, если сравнивать, например, с Южной Кореей. Нам есть чему поучиться у жителей этой восточноазиатской страны, поэтому рассмотрим более детально, в чем особенность сортировки и утилизации ТБО в Южной Корее. 

Особенности сортировки мусора в Южной Корее

Еще в конце ХХ века о сортировке мусора на бытовом уровне можно было только мечтать. Промышленный бум, который переживала Южная Корея в 90-х годах прошлого века, оказал крайне негативное влияние на окружающую среду, в результате чего правильная утилизация отходов стала одной из важнейших задач для страны. За несколько лет корейцы смогли разработать и наладить до автоматизма систему, позволяющую рационально использовать отходы, даже такие, что не поддаются переработке и повторному использованию.

Первое и неукоснительное правило – мусор должны сортировать все, и коренные жители, и гости страны. Разумеется, выбор есть всегда, вы можете не перебирать ненужное и выбрасывать его как захочется. Но такое удовольствие обойдется достаточно дорого, так как за несоблюдение правил предусмотрены немалые штрафы. А для тех, кому проще следовать правилам, были разработаны определенные нормы утилизации. 

Как происходит сортировка ТБО

Сортировка мусора для корейцев – это целая система, где учитывается не только тип отходов, но также их негативное влияние на окружающую среду. Здесь можно встретить контейнеры для батареек, энергосберегающих ламп и даже такие, куда можно слить отработанное машинное масло.

Условно, все отходы в Южной Корее делятся на три большие категории:

  1. Пищевые.

  2. Отходы, которые можно переработать.

  3. Неперерабатываемый мусор (общий).

Каждая из категорий имеет массу нюансов и рекомендаций по утилизации. К пищевым относится все, что так или иначе можно было употребить в пищу. Продукты питания с истекшим сроком годности, объедки, очистки и т.д.. В данную категорию не входят: ореховая скорлупа, кости птиц и животных, панцири моллюсков, внутренности ядовитых видов рыб и некоторые другие позиции.

Пищевые отходы можно складывать в специальный пакет, либо использовать общий, но при этом выбрасывать объедки напрямую в контейнер для этого типа отходов.

Перерабатываемый мусор также имеет деления на подкатегории, в зависимости от материала из которого он изготовлен и даже размера. Для крупногабаритного мусора необходимо приобрести специальную наклейку, либо воспользоваться услугами специализированной компании. 

Прежде чем отнести мусорный пакет на помойку, необходимо все отходы отсортировать по категориям:

  • стекло;

  • бумага;

  • алюминий;

  • металл;

  • пластик.

И уже на месте разложить их напрямую в контейнеры или мешки.

К неперерабатываемому мусору относится все то, что не вошло в первые две категории – от чайных пакетиков и ватных дисков, заканчивая памперсами и оберткой от конфет.

Для общего мусора необходимо приобрести отдельный пакет. Его внешний вид и напечатанная на нем информация могут меняться в зависимости от места жительства. Как правило, на пакете указывают рекомендации по утилизации и расписание вывоза ТБО.

Процесс утилизации тоже заслуживает внимания. На придомовой территории жилых домов организованы площадки, на которых стоят мусорные контейнеры или большие мешки. Сбор и вывоз ТБО происходят строго по расписанию, чаще всего это один раз в неделю. Есть некоторые виды отходов, которые можно выбрасывать вне зависимости от расписания вывоза ТБО – это остатки пищи, объедки, одежда, обувь и некоторые другие категории. 

На что стоит обратить внимание

Учитывая положительный опыт Южной Кореи, жители России могут многое перенять у корейцев:

  • В первую очередь, это социальная сознательность. Каждый кореец понимает зачем он сортирует мусор и к каким последствиям приводит несоблюдение правил.

  • Четкость разработанной системы. Упаковка содержит необходимую маркировку, облегчающую процесс сортировки, на мусорных пакетах также указана полезная информация, все сделано для того, чтобы сортировка была понятной и простой.

  • Неукоснительное соблюдение правил. Учитывая существенные штрафы, каждый задумается лишний раз прежде чем выбросить ненужную вещь.

  • Каждый элемент, который был выброшен на свалку, далее идет в дело – от объедков до разбитого бокала. Не стоит забывать о правильной утилизации неперерабатываемых отходов. Их не хоронят на мусорных полигонах, а уничтожают в специальных высокотемпературных установках, с минимальным количеством вредных выбросов в атмосферу.

Вся система сортировки ТБО построена таким образом, чтобы дальнейшая переработка мусора была максимально эффективной. В России этими процессами заведуют мусоросортировочные станции, в Южной Корее существенную долю ответственности несет каждый житель.

С одной стороны, в Южной Корее достаточно сложная система сортировки и огромные штрафы за неправильную утилизацию ТБО. Для кого-то такой подход может показаться слишком жестким и неправильным. Но система работает, при чем весьма успешно. Корейцы понимают зачем необходимо соблюдать все правила по утилизации ТБО, учат этому своих детей и показывают всему миру отличный пример организованности и оптимального использования ресурсов.

 

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус