Что такое компактор?

14 июля 2021

Вопросы утилизации отходов (в том числе твердые коммунальные отходы - ТКО) актуальны для большинства компаний, начиная от предприятий розничной торговли и заканчивая крупными производственными мощностями. 

Мусор, который образовывается в процессе деятельности субъектов хозяйствования может быть настоящей проблемой, так как для хранения необходимо выделять достаточно много места. При частой транспортировке ТКО возникает другая проблема — высокая стоимость на транспортные расходы, что также крайне невыгодно для любой компании.

Сбор и хранение твердых коммунальных отходов можно оптимизировать, установив на предприятии такое устройство как пресс-компактор. 

Компакторы на предприятии — что это

Компактор — это устройство, назначение которого уменьшение объема отходов производства или бытового мусора за счет их прессования. Устройство представлено в виде пресса  с приемным бункером (загрузочная воронка), в который интегрирован или присоединен сменный контейнер. 

Компакторы могут быть стационарными и мобильными. Также оборудование может отличаться по объему и типу принимаемых отходов.

К преимуществам использования компакторов относят такие:

  • освобождается место, часть полезной территории, которую ранее занимала свалка с отходами; 
  • вывоз мусора можно производить значительно реже и дешевле;
  • спрессованные отходы обладают более высоким уровнем химической и пожарной безопасности;
  • легкие составляющие ТКО не рассеиваются по территории предприятия и не проникают за ее пределы;
  • компактирование отходов препятствует чрезмерному размножению на территории грызунов, птиц и т.д.

 

Коэффициент прессования ТКО в компакторе может достигать показателя 1:5. Это значит, что объем мусора, попадающего в установку для компактирования, уменьшается до пяти раз. 

Современное оборудование имеет достаточно большую емкость, и низкий уровень шума, благодаря чему может использоваться в торговых центрах, на рынках, территориях производственных предприятий, типографий и т.д.

Зачем нужны компакторы

Объемная картонная или пленочная упаковка, пустая ПЭТ-тара и другой мусор занимают много места на территории магазинов, складов, рынков. Куда бы ни отправились дальше отходы образованные в процессе деятельности предприятия — на свалку или мусоросортировочный комплекс, до этого их необходимо где-то складировать и хранить.

Далеко не каждый субъект хозяйствования может выделить помещение, где будет складироваться мусор. Кроме этого, не стоит забывать про санитарно-гигиенические условия хранения ТКО, в особенности если предприятие занимается производством или торговлей продуктов питания.

С целью минимизировать объем образованных ТКО, а также улучшения санитарно-гигиенический показателей, на предприятиях рациональным будет использование специализированного оборудования — компакторов.

 
 

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус