Что такое пресс? Виды и механизм работы

08 апреля 2024

В производственной отрасли одним из основных типов оборудования является прессовое. Прессы используют для уплотнения материалов, формирования, ковки и штамповки сырья под давлением в конечную продукцию. Работа прессовых установок различается по силовой системе, мощности и другим факторам, поэтому при выборе подходящего агрегата необходимо четко понимать область его применения.

Для тех кто только начинает работу в промышленном секторе или планирует оптимизировать существующую производственную линию, понимание тонкостей работы различных прессов может иметь решающее значение. Чтобы выбор сделать было проще, предлагаем для ознакомления наш материал, где рассмотрим основную информацию про прессовое оборудование. 

Что такое пресс

Промышленный пресс — это механизм, используемый в обрабатывающей сфере для придания заготовкам из различных материалов определенной формы. Существует несколько типов прессового оборудования, в том числе ручное, настольное, рамное, гидравлическое, прессы для переработки и другое. Определяющей характеристикой прессового оборудования является то, что оно прессует заготовку под высоким давлением, с целью придания изделию необходимой формы. 

Процесс уплотнения материала и формования изделия из заготовки, называют прессованием. Заготовки могут быть выполнены из разных материалов — металлов, в том числе металлических сплавов, различных полимеров, и других. Сфера применения прессовочного оборудования может отличаться, в зависимости от материала, с которыми предстоит работать. Прессы используют для:

 

  • уплотнения и сжатия материалов;
  • формования готовых изделий из заготовки;
  • штамповки изделий;
  • сгибания различных заготовок (труб, профилей и др.).

Прессование необходимо для повышения плотности материалов, формования сыпучего сырья в плотную массу и придания заготовкам заданной формы. Для выполнения разнообразных задач, прессовые агрегаты способны использовать давление от 1 до 250 тонн. В результате можно менять форму большинства материалов, включая картон, пластик, плёнку, текстиль, бронзу, медь, алюминий, железо, сталь, дерево и композиты.

Принцип работы пресса

В основе работы всех прессов находится воздействие силы сжатия на какой-либо материал. В зависимости от конструкции оборудования, типа привода, сжимающего усилия и других параметров, особенность воздействия будет отличаться как и результат работы. Рассмотрим процессы прессования:

 

  • Сгибание листов. Листовые заготовки сгибают при помощи листогибочных агрегатов. Используя сильное давление, пресс прижимает заготовку и деформирует ее до необходимой формы.
  • Отжим. Жидкость из массы (растительные масла, соки и др) также получают при помощи пресса. Механизм прессовой машины под усилием выдавливает жидкость из подготовленного сырья. Прессы этой категории используют чаще всего в пищевой промышленности. 
  • Штамповка деталей и готовых изделий из плоских или объемных заготовок. Пресс с усилием воздействует на заготовку, выдавливая готовые изделия или отдельные детали. Штамповку чаще всего используют при работе с полимерными материалами и металлами. 
  • Сгибание труб, металлических профилей, прутьев и других конструкций происходит при воздействии специальных прессовых установок — трубогибов. Заготовку помещают в агрегат, фиксируют штифтами. Аппарат постепенно сгибает заготовку под нужным углом, в результате получают ровный изгиб по заданным параметрам.
  • Уплотнение. Увеличение плотности материала происходит за счет воздействия давления пресса на заготовку. Прессование удаляет пустоты из сырья и делает материал максимально плотным. 

За выполнение каждого вида работ отвечает отдельная установка, поэтому при покупке прессового оборудования важно понимать перечень материалов, с которыми предстоит работать. Прессовальные машины используют для выполнения широкого перечня действий:

 

  • штамповки деталей из полимеров, металла, резины;
  • запрессовки металлических изделий;
  • формования брикетово из древесной стружки, угольных блоков, угольно-графитовых электродов;
  • холодной и горячей штамповки изделий из металла;
  • резки, сгибания, правки металлических заготовок, профилей, труб;
  • производства строительных материалов, в том числе строительных плит.

Кроме этого прессы применяют в обувных и слесарных мастерских, на СТО, на предприятиях по утилизации и переработке отходов, и в других сферах.

 

Прессовое оборудование для производственного предприятия — однозначно экономически выгодная инвестиция. Долговечность прессов, высокая производительность и снижение затрат на рабочую силу позволяют компании оптимизировать свою прибыль и получить большую выгоду от вложений. Пресс — это не просто рядовое оборудование, во многих областях промышленности это основа, которая способна обеспечить эффективность, универсальность и экономическую ценность. 

Какими бывают прессы

Прессовое оборудование различают по типу конструкции и перечню функций, которые способен выполнять агрегат. Каждый тип пресса направлен на решение определенной задачи и работу с конкретным материалов. Разновидности прессов:

 

  • винтовые;
  • валковые;
  • гидравлические;
  • кривошипные;
  • листогибочные;
  • магнитно-импульсные.

Винтовой пресс

Простая конструкция винтовых прессов позволяет использовать оборудование при малых объемах работы, чаще всего в бытовых условиях. Винтовой пресс обладает компактным размером, может быть использован как настольное оборудование. По принципу действия, винтовой пресс похож на тиски, работа с ним не требует особых навыков и умений. 

Конструктивно, винтовой аппарат представлен в виде четырехугольной рамы с резьбовым штоком внутри. При закручивании штока происходит давление на заготовку, которая установлена на основании рамы. 

Винтовое прессовое оборудование используют для отжимания жидкости из массы, например для изготовления сока, растительного масла. Также винтовые прессы можно встретить в обувных мастерских, СТО. Для движения штока необходимо усилие со стороны человека, который контролирует силу прессования. 

Валковый пресс

Валковые прессы относят к категории промышленного оборудования. Работа агрегата необходима для прессования, высечки из листового сырья, биговки (продавливания), рубки и перфорации материала. Прессы валкового типа способны быстро и точно работать с разным материалом для получения сложных, детализированных форм.

Валковые прессы используют в полиграфической отрасли, при изготовлении картонных и текстильных изделий, в обувной промышленности. Мощные валковые агрегаты находят применение в горнодобывающей и металлургической отраслях, при изготовлении стройматериала, в сфере переработки отходов. В легкой промышленности, как правило, используют небольшие, мобильные установки.

Гидравлический пресс

Гидравлическое оборудование — наиболее распространенное и востребованное в разных сферах производственных отраслей. Чаще всего гидравлический пресс находит применение при производстве полимерных и металлических изделий, в сфере переработки и утилизации отходов. Классификация гидравлического прессового оборудования:

 

  • ручное и автоматизированное;
  • напольное и настольное;
  • с открытой и закрытой рамой;
  • горизонтального расположения, вертикального;
  • специализированное и универсальное;
  • с одним рабочим цилиндром, двумя и более;
  • колонной конструкции, рамной, челюстной;
  • с ручным приводом, работающим от ДВС или электродвигателя.

 

Мощные, высокопроизводительные установки используют на крупных промышленных объектах. Также можно купить компактные модели, для обработки небольших объемов сырья.

Конструкция гидравлического привода включает в себя две соединенных друг с другом емкости разного объема. Внутри емкостей находится гидравлическая жидкость, которую двигает поршень. Движение поршня создает в сосудах необходимое давление, что позволяет получить усилие, требуемое для работы прессового станка. При минимальных усилиях со стороны человека, агрегат способен развивать большое усилие прессования для многократного сжатия твердых материалов.

Кривошипный пресс

Кривошипно-ползунные агрегаты используют для штамповки деталей из стального сырья. В кривошипных прессах электромотор приводится в движение при помощи шатуна, а рабочее усилие создают поступательные движения ползунка. С целью повышения производительности, в установке может присутствовать дополнительный редуктор со скоростями. Один оборот шатуна запускает выполнение ползунковым механизмом полного рабочего цикла. 

 

Величина прессового усилия будет зависеть от мощности мотора и Степень максимального сдавливания напрямую зависит от мощности мотора и конструктивных особенностей редуктора. Кривошипно-ползунные агрегаты — высокопроизводительные установки, которые используют на крупных промышленных предприятиях с большими объемами штамповки деталей. При высокой скорости работы, кривошипный пресс уступает гидравлическому оборудованию в силе, поэтому при выборе станка, важно правильно обозначить приоритеты.

Листогибочный пресс

Установки для сгибания листового металла отличаются по габаритам, конструкции и типу привода. Самая простая конструкция листогибочного пресса — ручной аппарат, предназначена для бытового использования. Работа крупных промышленных агрегатов будет зависеть от типа привода: 

 

  • пневматического;
  • гидравлического;
  • механического;
  • электромеханического.

Листогибочное оборудование не используют для конвейерного производства, так как каждая деталь требует индивидуальной установки под контролем оператора. Прессы необходимы для работы предприятий по переработке вторсырья и пластиковых изделий, в машиностроительной металлургической и авиастроительной сферах.

Магнитно-импульсный пресс

Мощные магнитно-импульсные прессы используют на крупных производственных предприятиях. Агрегаты работают за счет действия импульсного генератора тока. Электромеханическое давление оказывает воздействие на заготовку. В результате магнитно-импульсной работы сырье способно менять плотность и форму. Чаще всего такие установки применяют для прессования порошковых материалов. 

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус