Как происходит переработка мусора

01 ноября 2021

С наступлением эпохи потребления рециклинг стал неотъемлемой частью хозяйственной деятельности любого развитого государства. 

Стихийные свалки и мусорные полигоны должны остаться в прошлом. Это не только источник загрязнения окружающей среды, но также утраченные возможности использования вторичных ресурсов и сохранения природных ископаемых. 

Как должна происходить переработка мусора и как она происходит в России, предлагаем узнать дальше из статьи.

Сортировка отходов — важный этап в цепочке рециклинга

В России преимущественно весь бытовой мусор жители страны выбрасывают в общие контейнеры, расположенные рядом с их домами. Практика многих европейских стран, Японии, Южной Кореи доказывает, что такой подход к обращению с твердыми бытовыми отходами не только вредит окружающей среде, но также экономически не выгоден.

Сортировка отходов на бытовом уровне в России не налажена должным образом по многим причинам. И основной из них можно назвать отсутствие социальной сознательности граждан. Зачем самостоятельно производить отбор вторичных ресурсов, если на сортировочной станции отходы все равно будут перебирать? 

Такая позиция в корне неверна, даже не смотря на то, что после принятия мусорной реформы в 2019 году сортировочные заводы должны обязательно присутствовать в цепочке утилизации отходов. Для наглядности давайте сравним.

  • Из мусора в общих контейнерах можно выделить около 5−10% вторсырья. Остальное не подлежит переработке, отправляется на утилизацию в печи, либо на захоронение.
  • При раздельном сборе отходов на переработку можно отправить около 40−80% вторсырья, из которого возможно изготовление новой продукции.

Выброс отходов в общий мусорный контейнер может и удобнее, но стоит помнить, что большинство ценных ресурсов, таких как бумага, нельзя дальше отправить на переработку из-за сильного загрязнения. На очистку металла и стекла потребуется слишком много воды, электричества и других ресурсов, а это лишние траты, которые сводят к нулю всю идею рециклинга.

Сознательность граждан имеет огромное значение для мусорной реформы в действии. Чем больше вторичного сырья будет собрано, тем меньше при производстве новой продукции будет задействовано первичных ресурсов.

Из чего состоит процесс переработки

Процесс переработки вторичного сырья может отличаться в зависимости от типа поступающих отходов. Но прежде чем вторичное сырье можно будет переработать, ТКО проходят несколько важных этапов.

Сбор отходов

Первый этап во всей цепочке рециклинга начинается со сбора отходов и доставки их на сортировочные станции.

В России сбор ТКО происходит ежедневно, при использовании специальной грузовой техники. Автомобили загружают мусором из общих контейнеров и далее они направляются на сортировочные станции.

Процесс приема

Следующий этап — прием отходов на станции сортировки. Прежде чем мусор отправится на сортировочные линии, мусоровозы взвешивают и проверяют уровень радиации. 

Взвешивание наполненных автомобилей необходимо для понимания объема поступающих отходов. Измерение радиационного фона — для безопасности работников комплекса и сохранения стабильной экологической обстановки.

Если приборы фиксируют превышение допустимых радиационных значений, такой автомобиль отгоняют за территорию комплекса и вызывают спецслужбы по утилизации опасных отходов.

После прохождения этапов взвешивания и проверки уровня радиации, машину разгружают. Процесс происходит на приемной площадке сортировочного комплекса, откуда мусор по конвейеру или вручную переправляют на сортировочные линии.

Сортировка ТКО

Сортировка отходов — один из самых трудоемких процессов. 

  • Работниками станции осуществляется отбор крупногабаритных предметов, которые нельзя отправить на линии сортировки.
  • Из мусорной массы работники извлекают отходы, способные навредить оборудованию. Чаще всего это крупные текстиль, полимерная пленка, строительный мусор и прочее
  • Следующий этап — разрыв полиэтиленовых пакетов и высвобождение мусора на конвейерную ленту.
  • Из мусорной массы работники извлекают отходы, способные навредить оборудованию. Чаще всего это текстиль, полимерная пленка, стекло, которое может треснуть при попадании в роторный сепаратор.
  • После отходы необходимо разделить по фракциям. Для этого на сортировочных комплексах используется ручной труд, в сочетании с различным специализированным оборудованием. 

В сортировочных кабинах работники станции вручную отделяют определенную категорию отходов по фракциям. Далее мусорная масса поступает на сепаратор с разным пропускным диаметром ячеек, таким образом разделяя фракции по размеру.

Для выделения металлических фракций способных к намагничиванию, используют магнитные сепараторы.

После процесса сортировки, выделенные вторичные ресурсы: бумага, картон, стеклобой, металлолом, пластик упаковывается и далее отправляется на заводы по переработке. Остальной мусор идет на утилизацию путем сжигания, захоронения или компостирования.

Переработка металлолома

Переработка лома металлов происходит в несколько этапов, необходимых для изготовления материала высокого качества.

Лом сортируют:

  • по габаритам;
  • химическим свойствам;
  • от разнообразных примесей.

Стоимость оборудования для обработки лома достаточно высока, но максимально автоматизированный процесс сортировочных линий окупается очень быстро, за счет высокой пропускной проходимости и минимального присутствия человеческого фактора.

Сортировочное оборудование способно выделять химический состав материалов по 28 показателям, что имеет существенное значение для создания качественного вторичного сырья.

После этапа сортировки следует раскрой и резка металла. Для этого используют специальные ножницы и технологию плазменной резки.

Далее материалы очищают от посторонних включений при помощи сепараторов. 

Сырье после сортировки, измельчения и очистки поступает для плавления в печь, после полученный материал брикетируют и он готов к повторному использованию.

Переработка пластика

Процесс рециклинга пластиковых отходов также начинается с сортировки. Вторресурсы сортируют по качеству, цвету и степени загрязнения. Отобранный пластик прессуют и отправляют на резку, промывку, сушку и производство гранулированного материала.

Переработка пластика может происходит разными способами:

  1. При помощи пиролиза.
  2. Гидролиза.
  3. Гликолиза.
  4. Метанолиза. 
  5. Механической обработки.

Из всех видов наиболее доступным и часто используемым в России является механическая обработка.

Переработка бумаги

На линию переработки бумага и картон должны поступать в чистом и сухом виде. Рециклинг бумажных отходов состоит из таких этапов:

  • сортировки;
  • дробления;
  • замачивания и роспуска бумажной массы;
  • удаления клея и очистки от загрязнений и примесей;
  • вторичный роспуск;
  • тщательную очистку;
  • дополнительное обрабатывание массы.

Количество этапов будет зависеть от того какой тип макулатуры обрабатывается и каким будет далее процесс изготовления из целлюлозной массы.

Оборудование, которое задействуют для переработки бумажных отходов — дробилки и мельницы, также могут быть использованы при измельчении другого вторсырья.

Переработка стеклобоя

Стекольное сырье можно отправлять на переработку неограниченное количество раз. 

Стеклобой промывают, высушивают и разделяют по категориям на ленточных конвейерах. Далее вторресурс измельчают при помощи дробилок и просеивают для сортировки.

Отобранное сырье плавят в специальных плавильных установках, превращая в однородную массу. В расплавленном состоянии стекло готово к формированию новой продукции.

В процессе, в стекольную массу могут быть добавлены такие компоненты как известь, сода, кварцевый песок.

Утилизация отходов

Утилизация ТКО, не пригодных к переработке, в России осуществляется несколькими методами: 

  • сжиганием;
  • захоронением на полигонах;
  • компостированием.

При сжигании возможно избавиться от большого объема ТКО, при этом получить тепловую энергию и уничтожить патогенную микрофлору. Но такой процесс утилизации из-за вредных выбросов в атмосферу, нельзя назвать безопасным. 

Для осуществления своей деятельности, мусоросжигательным заводам необходимо совершенствовать систему очистки, что часто не выгодно экономически, так как в России тепло, получаемое при сжигании, используют редко.

Альтернативой привычному сжиганию может быть пиролиз, процесс, который происходит при воздействии экстремально высоких температур и полной изоляции кислорода.

Захоронение на мусорных полигонах распространено по всей территории РФ. Недостатков у такого метода утилизации много: высокая пожарная опасность, выделение едких веществ в атмосферу, загрязнение грунтовых вод и отравление почвы.

Компостирование отходов используется для утилизации пищевых отходов и продуктов животноводства. Технология позволяет не только избавиться от мусорной массы, но также путем естественного разложения органических веществ в процессе жизнедеятельности бактерий, производить органическое удобрение.

В России компостирование не сильно развито и результат переработки нельзя использовать по прямому назначению, как удобрение, а зачастую лишь как технологический грунт.

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус