Что такое ТКО, отличия от ТБО

21 июля 2021

Новые правила утилизации бытового мусора, которые были введены на территории Российской Федерации с 2019 года, внесли некоторую неразбериху с такими аббревиатурами как ТБО и ТКО. Оба понятия можно встретить при упоминании обращения с отходами, но далеко не каждый житель России знает, что они означают и в чем их принципиальное отличие. 

О чем говорят данные обозначения, в чем разница и в каких случаях их применять, читайте дальше в нашем материале. 

ТБО и ТКО

Коммунальные платежки — тот документ, в котором многие россияне впервые увидели загадочную аббревиатуру ТКО. И действительно, до 2019 года на территории РФ использовался другой термин — ТБО, хотя впервые понятие ТКО появилось в конце 2014 года, со внесением изменений в Закон об отходах нормативно-правовым актом (№458-ФЗ).

По сути, оба сокращенных названиях означают одно и то же — мусор:

  • ТБО — твердые бытовые отходы;
  • ТКО — твердые коммунальные отходы.

Но, несмотря на схожесть, имеются определенные различия, которые мы рассмотрим дальше.

Что входит в понятие ТБО

Под твердыми бытовыми отходами понимают весь бытовой мусор, который непригоден для дальнейшей эксплуатации и потребления. Это может быть как пищевая продукция, так и различные товары, предметы быта, которые потеряли свои потребительские свойства. 

Основной составной частью отходов крупных городов России как раз является ТБО, то есть весь мусор, который изо дня в день человек образует в своих квартирах и домах.

Каким будет его состав, зависит от множества факторов:

  • уровень развития региона, в том числе финансовые возможности жителей населенного пункта;
  • культурные различия, в том числе привычки, обычаи;
  • сезонность и другие причины.

По составу, бытовой мусор может включать в себя биологические и синтетические компоненты. Стоит отметить, что из всего объема ТБО примерно треть состоит из упаковочных материалов и это та категория, количество которой продолжает неуклонно расти из года в год.

В целом, состав твердых бытовых отходов является многокомпонентным и неоднородным, обладает малой плотностью и низкой способностью к загниванию.

Источники образования — жилые дома, общественные и учебные здания. 

Какие отходы относятся к категории ТКО

Под твердыми коммунальными отходами понимают весь мусор, который был образован в результате жизнедеятельности людей, а также бытовые вещи и предметы, которые утратили свои полезными эксплуатационные характеристики. 

Кроме этого, к категории ТКО относят весь мусор, образованный в ходе работы субъектов хозяйственной деятельности, юрлиц, производственных предприятий и т.д.

Чтобы производственный мусор можно было отнести к категории ТКО, его состав должен быть аналогичен с тем, что вырабатывается в бытовых условиях.

Категория ТКО не включает в себя отходы, образованные в ходе производственных процессов.

В качестве примера: мусор, который образуется в ходе рабочего дня, остатки пищи, упаковка, гигиенические принадлежности, офисный мусор и т.д., то есть все, чем пользовался человек принадлежит к категории ТКО. Но отходы производственной деятельности, которые образуются в результате деятельности предприятия, к данной категории не относятся.

В контейнеры ТКО, с целью утилизации, разрешено выбрасывать:

  • бумагу, картон и продукцию на их основе;
  • мусор растительного происхождения;
  • пищевые отходы, в том числе просроченные продукты питания;
  • текстиль (натурального и синтетического производства);
  • упаковочный материал.

Недопустимо:

  • строительный мусор;
  • отходы, имеющие маслянистую консистенцию;
  • просроченные и нет лекарственные средства;
  • токсичные вещества, такие как ртутные термометры, газовые лампы и т.д.

Такое разделение помогает операторам сортировочных линий выделять из общей массы только те фракции вторсырья, которые идут на дальнейшую переработку и вторичное производство.

В чем разница?

Оба понятия, и ТКО, и ТБО обозначают отходы, которые были образованы человеком в ходе его рабочей и повседневной деятельности.

Основным отличием ТКО от ТБО является то, что первая аббревиатура — это более широкое понятие, так к данной категории относится мусор, образованный не только на территории жилых домов, так также на территории различных субъектов хозяйствования, юридических лиц и т.д. 

ТБО, как видно из названия, относятся только к бытовой части жизни человека, в то время как ТКО захватывает и профессиональную сферу.

До 2015 года в документации Российской Федерации использовалась аббревиатура ТБО. В эту категорию входил весь мусор, который изо дня в день образовывался жителями населенных пунктов. 

Весь мусор имел условное разделение на: 

  • Биологический, куда входили пищевые и растительные остатки продукции.
  • Небиологический, куда входили все остатки непищевого происхождения, в том числе пластмассы, полиэтилены, металл, стекло и т.д.

В конце 2014 года в Закон об отходах претерпел некоторые изменения и впервые в документации появилась аббревиатура ТКО.

К данной категории, кроме отходов образованных в результате жизнедеятельности человека добавились также отходы, образованные в результате работы людей на производствах, различных субъектах хозяйствования и т.д.

Как правильно заполнять документацию 

В связи с появлением нового определения категорий мусора, у многих предпринимателей  и жителей населенных пунктов возникает закономерный вопрос о том, как правильно указывать образованный мусор в документах. Ответ довольно прост — только ТКО, так как аббревиатура ТБО используется исключительно в разговорной речи.

  • Если речь идет о составлении жалоб и обращений населения по вопросам сбора и утилизации мусора, использование обозначения ТКО носит рекомендательный характер. 
  • В случае заполнения документации субъектами хозяйствования, эта рекомендация носит обязательный характер. В случае игнорирования, данный момент может быть законной причиной отказа в исковом требовании.

В качестве примера: указанная оператором предприятия в акте инвентаризации аббревиатура ТБО, будет рассмотрена инспектором как нарушение. Кроме этого, инспектор вправе признать отсутствие необходимого акта на предприятии, из-за неправильного названия категории отходов. 

Такие ошибки могут повлечь назначения штрафов как для самого предприятия, так и для его руководителя.

Как видно, разница в двух аббревиатурах не представляет особой ценности для рядовых граждан и жителей населенных пунктов, однако она имеет существенное значение для предприятий, собирающих мусор для дальнейшей утилизации.

 

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус