Ножницы для резки арматуры: как выбрать болторез?

12 декабря 2022

Арматурные ножницы, кусачки, гидравлический болторез, штифторез — это все названия одного инструмента. Где используется устройство, что с его помощью можно сделать и как выбрать подходящий болторез для решения определенных задач, рассмотрим. 

Что такое болторез

Болторез — устройство, основная задача которого состоит в резке металлических стержней разного сечения. Принцип работы схож с ножницами или кусачками, но масштаб выполняемых работ значительно шире, благодаря усиленной конструкции и особому механизму действия.

При помощи пруткового болтореза возможно с легкостью перекусить металлические стержни:

 

  • Строительную арматуру;
  • Болты;
  • Прутья;
  • Проволоку;
  • Замковые ригели.

Сечение металлического пруткового изделия, который необходимо перекусить, не имеет значения — оно может быть круглым, квадратным, треугольным. А вот его диаметр не должен быть больше, чем способны захватить лезвия ножниц. Предел возможностей для механических устройств — толщина прутка не должна превышать 18 мм, для гидравлических может быть более 30 мм.

Срез, который делает арматурный болторез получается ровным, что может иметь значение при раскрое деталей, выполнении строительно-монтажных работ, резке кабеля и других процессах требующих точности.

Наиболее часто арматурные ножницы используют в таких сферах:

 

  • Строительстве и ремонтно-реставрационных работах. Для резки арматуры, проволоки, болторез подходит идеально, так как способен перекусить крепкие металлические прутья в считанные секунды.
  • В автомобильных мастерских и СТО. При помощи кусачек можно быстро демонтировать вышедшую из строя деталь, отрезать необходимый кусок проволоки.
  • Электрике. При помощи арматурных кусачек осуществляется резка проводов для высоковольтных контактных и электрических сетей.
  • При решении чрезвычайных ситуаций. Без болтореза спасателям и пожарным было бы непросто в тех случаях, когда необходимо разобрать завалы, снять пломбы, перекусить цепи, замочные ригели и другие металлические изделия прутковой формы любого сечения.
  • В цехах перерабатывающих предприятий. Компания, которая занимается переработкой металлолома обязательно должна иметь в своем арсенале мощный болторез, при помощи которого можно уменьшить габариты металлических отходов.
  • На промышленных предприятиях, металлобазах и цехах, где происходит производство и раскрой различных прутковых деталей.

Небольшие модели болторезов также используют дома, в гараже, на даче. Все ситуации, когда необходимо быстро перекусить проволоку, арматуру, прутья и другие металлические конструкции различного сечения, можно решить с помощью этого устройства.

Какими бывают арматурные ножницы 

Существует два типа арматурных ножниц:

 

  • Механические.
  • Гидравлические.

В первом случае действие происходит путем использования механической силы. Во втором, при использовании гидравлического привода.

Внешняя особенность механического ручного болтореза — длинные рукоятки, которые обработаны нескользящим покрытием. Рабочая часть инструмента состоит из двух лезвий — одно хорошо заточено, второе немного притуплено. Чтобы перекусить штифт, кабель, проволоку или другой элемент, необходимо с силой сжать рукоятки. 

Механический инструмент подойдет для ситуаций, когда использовать его необходимо время от времени. Если нужны арматурные ножницы для строительных, ремонтных работ, на производство, лучше рассматривать гидравлические модели.

Гидравлические ножницы могут отличаться исполнением, взаимным расположением элементов конструкции, источником силы, оказываемой на гидроцилиндр. Для работы таким устройством не обязательно обладать хорошей физической силой.

Как работает механический ручной болторез

Внешний вид механического болтореза напоминает кусачки, но при этом намного больше. Состав инструмента включает в себя:

 

  • Две длинные рукояти со специальным противоскользящим покрытием;
  • Двуплечий режущий механизм. Сжатие ручек оказывает воздействие на дополнительные плечи инструмента, от которых усилие передается на режущие губки;
  • Головку, на которой расположены режущие элементы с острой кромкой.
  • Возвратную пружину, действие которой необходимо для возвращения рукояток в первоначальное положение.
  • Регулировочного винта с контргайкой на головке, для удобства смены положения зажимающих элементов, в зависимости от диаметра пруткового изделия.

Мощность работы механических кусачек определяется длиной рукоятей. Конечно, к работе с таким механизмом необходимо приловчиться, но его мобильность, универсальность и скорость применения добавляют ему популярности.

Механический болторез чаще используют в быту и во время спасательных работ. Ножницами можно быстро воспользоваться без предварительной подготовки, но при этом нужна большая сила в руках. Если мускульная сила человека, который использует болторез для перекусывания замковых ригелей или толстой арматуры невелика, то механический инструмент не усилит ее до нужной.

Разновидности гидравлических болторезов

Гидравлические арматурные ножницы обладают большей производительностью, расширенным спектром действия и большим выбором моделей и размеров. Движение режущего инструмента происходит при помощи гидроцилиндра, где в роли силового нагнетателя выступает рабочая жидкость. 

Рукоятки гидравлических кусачек не такие длинные как у механических. Одна из них остается неподвижной, в то время как другая используется как рычаг. Чтобы привести режущий механизм в действие, необходимо создать определенное давление внутри гидравлического цилиндра. 

Рассмотрим виды таких инструментов.

Ручные

Ручные гидроножницы состоят из: 

 

  • двух рукояток — неподвижной и подвижной, 
  • рабочей головки, на которой расположены губки (лезвия), 
  • гидроцилиндра,
  • винта сброса давления.

Для начала работ необходимо создать внутри гидравлического цилиндра определенное давление. В результате происходит сжимание лезвия и без особых усилий ножницы могут перекусить заготовку из стали диаметром 18 мм.

Острые губки, расположенные в головке гидравлического болтореза, заточены не одинаково. Подвижная часть имеет острую кромку, неподвижная выполнена в виде острогранной пластины.

В случае поломки, лезвия можно заменить, что удобно, так как их стоимость значительно ниже, чем цена на новый инструмент.

Ручные арматурные ножницы имеют небольшой вес и компактный размер. Работать с ними максимально легко даже физически неподготовленному человеку. Среди недостатков можно назвать потери времени, которые уходят на накачивание гидроцилиндра.

Гильотинные и ножничные

Ножничный болторез оборудован режущими кромками, которые напоминают привычные кусачки. Одна из них неподвижна, вторая имеет соединение со штоком гидроцилиндра. Такой тип расположения режущей части можно встретить среди ручных инструментов.

Гильотинный или струбцинный — лезвие усеченной формы на движущейся части расположено со смещением относительно неподвижной режущей кромки. Данный тип режущего механизма встречается среди промышленных инструментов.

Электрогидравлические

Отличительная особенность электрогидравлического оборудования состоит в том, что давление создается при помощи насоса, постепенно сжимающего рабочую жидкость. Работа насоса осуществляется при помощи электромотора, который также находится в корпусе. 

Размер электрогидравлических болторезов может отличаться от небольших до массивных, которые используются в производственных цехах и строительных площадках.

С внешней помпой

Модели гидравлических болторезов с внешней помпой самые габаритные. И хотя размер резака не слишком большой, отличие от других типов состоит в специальном рукаве высокого давления, которым оборудован инструмент. Рукав необходим для подключения инструмента к помпе, которая может быть мобильной или стационарной. 

Гидравлические ножницы с внешней помпой используют преимущественно на производстве.

Какой болторез выбрать

Когда стоит вопрос в выборе подходящего инструмента, всегда следует понимать объем и направление работ, которые будут выполнены с его помощью.

Если ножницы необходимы для бытового использования или проведения спасательных работ, то однозначно это должен быть ручной инструмент. Гидравлика или механика — больше дело вкуса, но помните, что механический инструмент можно использовать быстро, без дополнительной подготовки. Гидравлический, в свою очередь хорош тем, что для работы с ним не нужно обладать большой физической силой.

Ручной агрегат полностью автономен. Воспользоваться инструментом можно в любых условиях, вне зависимости от того есть доступ к электричеству или нет. Но для производственных цехов, перерабатывающих компаний такие модели будут слабоваты. Поэтому оптимально рассмотреть модульные стационарные гидроножницы, мощность которых позволит работать в заданном темпе.

 

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус