Переработка лома: этапы и принципы переработки металлолома

10 декабря 2022

Рециклинг металла имеет важное экономическое и экологическое значение для отдельно взятой страны и всего мира в целом. Перерабатывающие компании охотно принимают лом черных и цветных металлов, так как сырье может быть использовано в различных отраслях. 

На чем основан процесс переработки металлолома и как он проходит, рассмотрим в статье ниже. 

Зачем нужна переработка металлолома

Изделия из металла используются повсеместно — в быту, на производстве, в машиностроительстве, пищевой, строительной и других областях жизни человека. С каждым годом металлических отходов становится все больше, ведь темпы потребления продукции,в которой есть металл, только растут. Где-то отходов будет меньше, где-то больше, но в целом, если весь утилизированный лом выбрасывать на свалку, вскоре произойдет экологическая катастрофа. Причин этому несколько:

  • Свалки занимают большую территорию, которую можно было бы использовать более продуктивно, например, для предприятия по переработке;​
  • Природные ресурсы постепенно истощаются, а это значит, что производить необходимое оборудование и другие изделия будет не из чего, если не использовать имеющийся вторресурс;
  • Сырье, которое с пользой можно использовать повторно, сгнивает, причиняя вред экосистеме. Некоторые металлы, такие как алюминий, в процессе разложения представляют собой смертельную угрозу для окружающей среды, поэтому их необходимо правильно утилизировать, с минимальным риском вредных выбросов;
  • Процессы сбора и рециклинга вторсырья происходят намного быстрее, чем добыча первичного материала.

Не стоит также забывать про важное экономическое значение переработки, ведь рециклингу поддаются металлические изделия в любом состоянии. Современное оборудование позволяет обрабатывать лом черных и цветных металлов максимально выгодно, с минимальными производственными потерями и затратами на процесс.

Проблем с реализацией полученного в результате рециклинга сырья, как правило, не возникает. Переработанный лом металла используется для производства проволоки, арматуры, строительных конструкций, тары, деталей для машин, оборудования. И чем чище будет полученное вторсырье, тем дороже оно оценивается. 

Как происходит процесс переработки металлолома

Этапы рециклинга лома черных и цветных металлов носят последовательный и взаимосвязанный характер. Вторичное сырье поступает в самом разнообразном виде, поэтому этапов обработки может быть больше или меньше.

Рассмотрим стандартную технологию процесса:

  1. Первый этап всегда будет одинаков, вне зависимости от типа вторичного сырья и его габаритов. Это прием, оценка, радиационный контроль и взвешивание поступающего металлолома. В ходе приема происходит оценка специалистом стоимости за предложенный товар. Чтобы процедура была максимально точной и прозрачной, используют специальное оборудование, инструменты и технологии.
  2. Следующая стадия — первичная сортировка, позволяющая разделить материалы по видам и размеру отдельных элементов.
  3. На очередном этапе негабаритные и крупногабаритные элементы режут на небольшие фрагменты, которые далее поступают в измельчающее оборудование. Данный этап состоит из нескольких подэтапов, так как процесс измельчения вторичного сырья может потребовать последовательного использования различного оборудования для дробления. В результате получают небольшую металлическую стружку, которая содержит разные материалы и посторонние включения.
  4. Очистка стружки от примесей и сортировка массы по элементам происходят при помощи сепараторов и фильтров. Чем чище будет полученное сырье, тем качественнее из него будет изделие.
  5. Еще один важный шаг — прессование стружки, необходим для удобства хранения и перемещения подготовленного к переплавке металлолома. На современных перерабатывающих предприятиях процесс прессования сопровождается обжигом полученных брикетов, для уплотнения массы и ее максимального очищения.
  6. Завершающий этап — переплавка в плавильной печи, после чего вторичное сырье полностью готово для производства новых изделий.

Рассмотрим некоторые процессы подробнее.

Сортировочный этап необходим для получения максимально чистого и качественного сырья. Прежде всего это разделение цветных металлов от черных и затем отделение посторонних примесей. В процессе металлолом также делят по габаритам, что облегчает дальнейшую работу.

Автоматизированные сортировочные линии, которые используются на современных заводах по переработке, имеют достаточно высокую стоимость, но учитывая качество и скорость процесса, быстро окупаются.

Резка крупных и негабаритных частей лома металла помогает удобнее разместить его на складе, транспортировать или передавать далее по перерабатывающей линии. Размер полученных фрагментов может отличаться, при этом он должен соответствовать техническим требованиям к такого рода заготовкам.

Еще один важный процесс — прессование лома необходимо для уплотнения мелких частей лома в брикеты. Таким образом их проще передавать дальше по линии, хранить и транспортировать.

После перечисленных работ, наступает следующий этап — измельчения в стружку и очистки металлолома. В ходе дробления на мелкие фракции, сепараторная установка производит очистку полученной массы при помощи струи воздуха, которая подается под сильным давлением. Таким образом можно очистить металлические частицы от посторонних примесей и грязи.

 

 

Разделение металлов по типам происходит в магнитных сепараторах. При помощи мощного магнита из общей массы извлекаются частицы, которые отправляются дальше на дополнительное дробление, если такое требуется.

Для удобства хранения вторсырья и его дальнейшего использования, полученная стружка уплотняется в брикеты. Таким образом можно сократить объем металлической массы, что уменьшает естественные потери металла во время плавления. 

Переплавка брикетированной стружки является завершающим этапом переработки лома металлов. В результате получают сырье, готовое к дальнейшей работе. 

В ходе процесса плавления из металлической массы удаляются оставшиеся посторонние включения, а также различные компоненты. Для повышения качества, во вторсырье также могут быть добавлены никель, хром и другие элементы.

 

Чтобы весь процесс переработки был экономически выгодным, оптимально, когда все линии находятся в рамках одного предприятия. В этом случае можно не только сократить трудозатраты, но и ускорить время переработки.

Когда одна компания несет ответственность за качество сортировки, очистки, измельчения и переплавки сырья, проще найти пробелы во всем процессе и быстро их исправить.

Какое оборудование используется в ходе переработки лома

Оборудование, которое используется в ходе рециклинга, как и состав перерабатывающих линий, могут отличаться. Все будет зависеть от объема металлических отходов, их габаритов и целом задач, которые необходимо решить.

 

Как правило, на производственных линиях по переработке металлолома используется такое оборудование:

 

  • Грузоподъемные механизмы и перегружатели, рассчитанные на большую нагрузку;
  • Весовое оборудование;
  • Сортировочные агрегаты;
  • Гидравлические болторезы, пресс ножницы для металла;
  • Пресс для пакетирования металлолома;
  • Оборудование газовой резки;
  • Шредеры для измельчения металла;
  • Дробильные аппараты для стружки;
  • Центрифуги, сепараторы для очистки и разделения металла на категории;
  • Прессовальные агрегаты для брикетирования металлической стружки;
  • Доменные печи и другое.

Чем больше объем сырья, которое планируется обработать, чем габаритнее поступающий лом, тем больше оборудования может потребоваться.

Когда компания планирует работать с большими объемами вторичного сырья, то выгоднее будет купить мини-завод или готовую линию по переработке. Таким образом не придется отдельно подбирать оборудование, выискивая определенный агрегат. Технические возможности готовых решений рассчитаны на обработку определенного объема металлолома, что удобно, так как можно заранее планировать работу.

О чем важно помнить при организации процесса переработки металлолома

Переработка металлолома имеет свои особенности, которые важно учитывать до того, как будет выбрано и куплено оборудование.

 

  • Работа с металлоломом — это чаще всего про использование большой территории. Если на предприятии происходят процессы приема и сортировки лома черных и цветных металлов, цеха должны иметь определенную площадь и оборудование в соответствии с теми процессами, которые в них происходят. 
  • Радиационный контроль поступающего вторсырья и затем готового материала, обязателен. Этого требует законодательство и просто здравый смысл.
  • Измельчение и дробление металла провоцирует выбросы в атмосферу вредных частиц. Поэтому, если данные процессы происходят в помещении, необходимо оборудовать его мощными вытяжками и вентиляцией. Когда процесс измельчения осуществляется на улице, также необходимо контролировать количество вредных выбросов в атмосферу.
  • Еще один этап, который сопровождается выбросами вредных веществ — плавление металла. В этом случае стоит рассматривать современное оборудование, у которого есть необходимые фильтры, либо использовать дополнительные способы очистки.
  • Есть ряд металлических отходов, которые запрещено принимать на рециклинг, с целью предотвращения мародерства и вандализма. Это: люки канализации, железнодорожные рельсы, надгробия, ограждения. Если в общей массе лома будут обнаружены какие-либо из запрещенных предметов, необходимо потребовать от продавца предъявить документы, которые подтвердят право собственности на эти элементы.

В ходе некоторых этапов может наблюдаться образование невозвратных отходов или потери сырья. Решить эти сложности можно, если использовать более совершенные технологии. Разумеется, стоимость высокотехнологичного оборудования будет выше, но учитывая количество потерь, выгода от приобретения со временем будет ощутимой.

 

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус