Бытовые прессы для мусора: что это и какие бывают

26 апреля 2022

Современные промышленные предприятия, особенно большие мусороперерабатывающие фабрики, в процессе своей работы давно уже пользуются  прессами для переработки отходов. Другое название такой установки – компактор, и именно благодаря ему появилась возможность уменьшить объемы мусора в несколько раз, чтобы вместо бесформенных куч или стопок получить аккуратные на вид брикеты, блоки или запрессованные отходы в контейнере. В таком виде мусор гораздо удобнее перевозить к месту утилизации или последующей переработки.

А хорошая новость заключается в том, что приобрести такое оборудование могут не только собственники предприятий, но и владельцы частных домов или коттеджей. Ведь забота об утилизации мусора очень важна и в домашнем хозяйстве.

 

Для чего нужны бытовые прессы для мусора

Бытовой пресс поможет компактно и аккуратно хранить и перевозить мусор. Но использовать его только в домашних условиях (ориентируясь на термин бытовой) было бы неправильно. Такая установка сослужит отличную службу в гостинице или доме отдыха, в кафе или ресторане, а также в небольшом магазине или на складе. Мебельный или деревообрабатывающий цех тоже получит преимущества от пользования прессом для отходов производства.

С помощью компактора можно утрамбовывать разные виды бытовых отходов, а именно:

  • тара из полиэтилентерефталата или ПЭТ (бутылки из-под безалкогольных напитков или пива, молочных продуктов, соусов, одноразовая посуда, упаковочная тара для продуктов и т.п.)
  • емкости из более плотного пластика HDPE (бутылки и иная тара для шампуней, гелей для душа и другой санитарно-гигиенической продукции, канистры из под масла и прочее);
  • упаковочная пленка PP;
  • бумага, картон и гофрокартон (упаковочный материал, коробки, газеты, журналы, книги, тетради и прочее);
  • ткань (остатки ниток, ветошь, одежда и текстиль);
  • резиновые изделия;

 

В зависимости от вида и химического состава отходов, уровень прессования по объему колеблется от 3 до 10. А это значит, что вместо горы макулатуры, которая занимала две объемные багажные сумки, можно получить аккуратный по форме брикет, размером со среднюю коробку.

Для прессования влажного сырья имеются специальные модели, с возможностью отвода жидкости в процессе работы, что представляет особый интерес для владельцев заведений общественного питания, а также магазинов или складов. Например, для компактной упаковки испортившихся или просроченных продуктов (овощей, фруктов, мясной и молочной продукции и т.п.) пресс с возможностью отвода жидкости подойдет больше всего, ведь в таком случае объем отходов можно уменьшить в том числе за счет удаления влаги , а получившуюся в результате прессования жидкость (при наличии соответствующих возможностей и разрешений) слить в канализацию или утилизировать любым другим разрешенным способом.

В чем выгода от пользования прессом

Использование компактора дает его владельцу неоспоримые выгоды и преимущества. Вот только некоторые из них:

  1. Сокращается частота вывоза мусора с территории за счет сокращения его объемов. Можно неплохо сэкономить на услугах по транспортировке.
  2. Если перед тем, как запрессовать сырье, отсортировать его (полиэтилен, бумагу, бутылки- все отдельно), то такие брикеты можно сдать для вторичной переработки и заработать дополнительные деньги.
  3. Использование в работе пресса для мусора позволит содержать двор, а также складские или подсобные помещения в чистоте. Санитарное состояние таких помещений значительно улучшится еще и за счет отсутствия неприятного запаха, мошкары и грызунов.
  4. В случае, если для хранения отходов деятельности арендовались или приобретались дополнительные площади, то использование установки позволить сократить и такие расходы.
  5. Спрессованные бумага, полиэтиленовые отходы и ветошь имеют низкий уровень пожарной опасности, во всяком случае возгорание (из-за отсутствия кислорода внутри брикетов) не будет развиваться так стремительно, как в случае с грудой тряпок, опилок или бумаги.

Совокупность таких преимуществ дает гарантию того, что приобретение бытового пресса станет выгодной инвестицией в собственное хозяйство или малый бизнес. Кроме приведенных факторов, использование современных технологий по сбору мусора свидетельствует и о высокой культуре самого человека.

Как работает бытовой пресс для мусора

Принцип работы бытового пресса для отходов довольно прост. Сначала в специальное окно загружается сырье, после чего камера закрывается. А механизм прессования запускается.

А вот способ загрузки отходов в камеру может быть разный. В зависимости от модификации устройства используют подачу контейнером, конвейерным способом, через мусоросборный рукав или даже вручную.

Для повышения производительности в некоторых моделях предусмотрена дополнительная функция -  встроенная дробилка (шнековые прессы). Это очень удобно, если отходы представляют собою крупные части или куски, ведь если их предварительно измельчить, то впоследствии они утрамбуются гораздо лучше.

Какими бывают прессы-компакторы для мусора

Пресс-компакторы бывают двух типов: стационарные и мобильные. В первом случае можно транспортировать  с помощью спецтехники только съемный контейнер, в то время как сам пресс остается неподвижным, отсюда и название - стационарный. А вот вторые бытовые устройства, могут быть сконструированы как мобильные (моноблоки), их спокойно можно переместить в любое нужное место, но и при вывозе отходов на специальный автомобиль загружается весь пресс-компактор, а потом возвращается обратно уже с пустым контейнером. Мощность и производительность мобильных прессов как правило ниже стационарных, но для нечастого пользования или в условиях небольшого заведения таких показателей вполне достаточно.

Модели бытовых компакторов отличаются:

  1. По виду отходов, подлежащих утилизации. Это могут быть прессы только для непищевых отходов (бумага,  пластик, ТКО и т.п.) или для пищевых (влажных) отходов. Прессы для влажных отходов как правило называются биокомпакторами. В таком случае больше пользуются спросом универсальные модели – с возможностью отвода жидкости при необходимости.
  2. По объемным показателям емкости для отходов. Здесь нужно выбирать по потребностям и объемам образования отходов, в том числе учитывая требования СанПин. 
  3. По способу загрузки. Большей популярностью пользуется оборудование с вертикальной загрузкой без использования дополнительных механизмов, поскольку оно, являясь более компактным, занимает меньше места.

Отличаются прессы и по конструктивным особенностям рабочих механизмов. Здесь выделяют две основные категории:

  •  шнековые;
  •  поршневые.

Поршневые типы работают в цикличном режиме, они продавливают очередную порцию отходов при прямом движении поршня. Учитывая, что поршень поступательно движется в одном направлении с мусором, который подлежит прессованию, уровень износа поршневой системы невысок. Этот тип наиболее распространенный, учитывая универсальность, простоту и легкость обслуживания. 

Шнековые же прессы работают в режиме “мясорубки”, что позволяет ломать и одновременно уплотнять крупные отходы  по сравнению с поршневыми конструкциями. Но есть и недостатки — непрерывный режим работы может привести к быстрому износу шнека.  Да и расход энергии у такого оборудования будет выше.

 На что обратить внимание при выборе пресса

При выборе пресс-компактора стоит обязательно обращать внимание на ключевые показатели работы оборудования, которые необходимо увязать с имеющимися потребностями.  Вот ключевые параметры, которые повлияют на выбор:

  1. Производитель и его характеристики. Положительно зарекомендовавшие себя производители способны предложить качественное оборудование, проверенное большим количеством покупателей. Да и гарантийные обязательства в таком случае будут более чем подкреплены. Опасаться случайных поломок в таком случае не стоит, ведь производитель постоянно изучает работу прессов на практике и вносит корректировки в случае необходимости.
  2. Потребляемая мощность. Как уже говорилось выше, повышенная мощность может быть оправдана только в механизмах с высокой производительностью. В остальных же случаях высокий уровень энергосбережения— это тоже показатель качества оборудования.
  3. Качество материалов для изготовления пресса. Основная часть и важные узлы прессового оборудования изготавливаются из металла. И имеет большое значение будет ли это толстая высококачественная сталь или в производстве использованы различные сплавы. Применение сплавов или низкосортной стали удешевит конечную стоимость установки, но может негативным образом сказаться на ее качестве.

 

Выбор бытового пресса должен быть осознанным: важно соблюсти оптимальный баланс между качеством, характеристиками и стоимостью оборудования.

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус