Что нужно для открытия завода по переработке мусора?

22 февраля 2022

Построить успешный бизнес на мусоре в Украине или РФ - сегодня такая идея реальна и готова к воплощению. Конечно, как и в любом другом бизнесе, без стартового капитала не обойтись. Поэтому, если вас интересует вопрос что необходимо для открытия завода по переработке мусора, предлагаем для ознакомления данную статью.

На что обратить внимание

Стоимость завода по переработке отходов может существенно отличаться в зависимости от объема отходов, которые предполагается обрабатывать. Если речь идет о тоннах мусора, из которого можно извлекать недорого вторичное сырье, то такие проекты обойдутся в круглую сумму, порядка 2 миллионов долларов США. 

Понятно, что далеко не каждому бизнесмену под силу осуществить такое вложение. 

Для тех, кто только делает свои первые шаги в мусорном бизнесе, есть масса решений от мини-заводов, до отдельных линий, которые впоследствии можно доукомплектовать необходимым оборудованием. Чтобы реализовать такие проекты, следует оценить все риски, учитывая особенности ведения бизнеса по переработке мусора. Итак, на что следует обратить внимание.

  • Расположение завода.
  • С каким отходами предполагается работать.
  • Каналы сбора сырья, поставщики.
  • Какое выбрать оборудование, где его купить.
  • Организация логистики.
  • Каналы сбыта полученного вторичного сырья.
  • Найм сотрудников.

Расположение завода

Один из важнейших пунктов, о котором стоит задуматься в первую очередь, это где будет размещаться завод по переработке отходов.

Данный вид деятельности довольно специфический, поэтому имеется ряд запретов, где нельзя устанавливать мусороперерабатывающие агрегаты.

  • На участке земли, который относится к жилому фонду. Грубо говоря, если решили расположить мини-завод у себя на заднем дворе, то от такой идеи придется отказаться.
  • Вблизи жилых домов, заведений общепита, учебных учреждений, торговых точек.
  • На землях сельскохозяйственного назначения. 

Оптимально — разместить завод по переработке отходов за чертой города, либо в промышленной зоне. Неплохой вариант арендовать помещение в различных производственных комплексах, которые простаивают без дела. В целом, заброшенные промышленные здания не слишком популярны среди предпринимателей, поэтому стоимость аренды будет подъемной для начинающего бизнесмена. 

Таким образом вам не придется тратить деньги на строительство нового здания, а местоположение всегда можно будет изменить. Также аренда помещений на территории заброшенного промышленного комплекса будет выгодной в случае расширения, когда решите добавить новые мощности и увеличить обороты.

Выбор вторичного сырья

От выбора вторичного сырья, которое планируете перерабатывать, может зависеть успешность всего предприятия. 

Основными направлениями в данной нише являются:

  • Переработка макулатуры, которая включает в себя такие этапы: сбор, сортировку, измельчение, прессование, обработку.
  • Переработка стеклобоя, также включающая сбор, сортировку, измельчение, обработку.
  • Переработка металлолома.
  • Переработка строительных отходов.
  • Переработка отходов пластика, в том числе: ПЭТ, полиэтилена, ПНД, пленки, капельного орошения и других.
  • Переработка крупногабаритного мусора, отходов (КГМ, КГО).
  • Переработка автомобильных шин.
  • Переработка отходов дерева, в том числе изготовление топливных пеллет.

Работа с каждым из данных видов отходов имеет свои нюансы, поэтому бывалые предприниматели рекомендуют начинать с одной ниши. После того как сможете освоить один вид переработки, можно постепенно подключать другие.

Каналы сбора сырья

Важный вопрос, откуда на предприятие будут поступать отходы для переработки. Здесь есть несколько вариантов:

  • договориться с крупным сортировочным центром о покупке вторсырья;
  • заключить соглашение с пунктом приема вторсырья;
  • самостоятельно организовать пункт приема вторичного сырья;
  • организовать установку урн для раздельного сбора вторичного сырья в определенном населенном пункте.

Каждый из этих пунктов можно объединять друг с другом. Например, организация по установке урн для раздельного сбора отходов может хорошо работать с соглашением о покупке отходов у сортировочной компании или пункта приема. 

Выбор оборудования

После того как будет выбран тип отходов и определены каналы, по которым будет поступать сырье, можно заняться подбором оборудования.

Базовый набор для перерабатывающего завода может быть таким:

  • Конвейеры.
  • Сортировочная линия.
  • Агрегаты первичной обработки ресурсов — мойки и сушки.
  • Сепараторы.
  • Дробильные установки. 
  • Прессовальное оборудование.

Заказ полного комплекта линии переработки сырья обойдется не менее чем в 1 миллион рублей. Поэтому, если подобной суммы нет, рекомендуется начинать с малого. 

Логистика

Определите, каким образом будут доставлены отходы на перерабатывающие линии. Это могут быть собственные автомобили, наемные, либо транспорт поставщика сырья.

Кроме этого, на выгодную организацию логистики оказывают влияние множество факторов, среди которых немаловажным будет выбор правильного прессовального оборудования. От того, насколько хорошо будет спрессовано вторичное сырье, будет зависеть количество рейсов автомобиля.

На что придется тратить

Очень важный вопрос, на что будущему предпринимателю придется тратить деньги. Среди единоразовых вложений наиболее масштабным можно назвать покупку оборудования. Чтобы качество агрегатов по переработке вторсырья не подвело, к выбору производителя необходимо подойти ответственно. 

Есть разные варианты, например оборудование китайского или тайваньского производства. Стоимость готовой линии по переработке стартует от 1 млн рублей. Но необходимо понимать, что данные производители не могут предоставить обслуживание своих линий, в отличии от российских. Оборудование от производителей из России не только отличается высоким качеством, но также подлежит гарантийному и послегарантийному обслуживанию, что уже намного выгоднее.

Следующая крупная статья расходов — приобретения помещения и автомобилей для организации доставки вторсырья. Значительно снизить сумму можно при помощи аренды.

Материально-техническая база создана, пора переходить к постоянным расходам, которые также необходимо учитывать при построении бизнес-плана. Рассмотрим несколько вариантов.

Переработка полиэтилена

Закупка отходов полиэтилена на 100 рублей, даст выручку в 220 рублей. Казалось бы, неплохой доход — 120 рублей. Но на самом деле размер чистой прибыли будет намного меньше, где-то 20 рублей. Остальные деньги пойдут на оплату налогов, трудозатрат, коммунальных платежей, транспортных расходов.

Аналогичная ситуация с переработкой стекла.

Переработка отходов древесины в топливные пеллеты

Работа мини-завода по переработке древесных отходов может быть немного выгоднее. Со 100 рублей выручки, чистый доход составляет 30 рублей.

 

Чем крупнее будет ваш завод, тем больше придется нанимать новых сотрудников, возрастут траты на логистику, коммунальные платежи и т.д. Для хорошего оборота, ежемесячно придется вкладывать порядка 500 тысяч рублей, поэтому, если сразу нет необходимых средств, начинайте с малого и постепенно расширяйте свой бизнес.

Какие существуют риски

Риски есть в любом бизнесе, переработка отходов в этом случае не является исключением. Чтобы минимизировать потери, необходимо учитывать все слабые места, которые могут к этому привести:

  • Неправильный выбор оборудования, который приводит к преждевременной поломке, невозможности отремонтировать оборудование и другим неприятным последствиям. 
  • Покупать оборудование для переработки отходов необходимо только у проверенных производителей, готовых предоставить гарантию качества на свою продукцию. 
  • Также при выборе необходимо учитывать возможность доукомплектации линий. Например, возможность добавить дополнительные прессы, конвейерные ленты, сепараторы.
  • Неправильный выбор ниши. Чтобы не ошибиться с выбором ниши необходимо провести небольшое маркетинговое исследование. Сфера переработки отходов в России пока что находится в зачаточном состоянии, но тем не менее не имеет смысла заниматься организацией переработки металла или макулатуры, если неподалеку есть подобное предприятие.
  • Неправильный выбор месторасположения. Невысокая стоимость аренды, большая площадь помещения, все это привлекает внимание начинающего бизнесмена. Но при выборе расположения завода по переработке отходов необходимо учитывать не только эти факторы, но также затраты на логистику, ведь отходы и вторресурсы придется транспортировать каждый день. 
  • Неправильный выбор поставщиков. Данный фактор легче изменить чем, например, купленное оборудование. Но тем не менее, к выбору каналов, по которым вы будете получать вторсырье, необходимо отнестись со всей ответственностью.

Также необходимо учитывать определенные сложности, которые могут помешать в получении стабильного дохода. Это:

  • Сезонность. Если макулатура это более-менее стабильный отход, то отходы капельного орошения или ПЭТ бутылки имеют сезонность. В данном случае можно использовать разное оборудование и перерабатывать те отходы, которые наиболее выгодны в данный период.
  • Маленькая маржа между закупкой сырья и реализацией полученного продукта. В данном случае можно расширить производственную линию, благодаря чему можно сделать стоимость конечного продукта выше. Или сменить каналы поставки вторсырья.
  • Некачественное оборудование. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию с поломкой оборудования и невозможностью ремонта, выбирайте производителя, который не только гарантирует качество своей продукции, но также готов оказывать гарантийное и послегарантийное обслуживание.
  • Проблемы с логистикой и необходимость дополнительной оплаты за транспортировку отходов. Снизить траты в этом случае можно еще на начальном этапе при правильном выборе места расположения завода, например на одной территории с сортировочным центром или в непосредственной близости.

При этом данный вид бизнеса имеет немало преимуществ. Нет необходимости нанимать высокооплачиваемых специалистов или большой штат сотрудников. Как правило, все оборудование по переработке отходов поставляется в готовом виде, без необходимости что-то докупать. Кроме этого, не стоит забывать, что в России данный бизнес только начинает свое развитие, поэтому в условиях невысокой конкуренции, имеет смысл его развивать.

 

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус