Как работает пресс-компактор

21 февраля 2022

Пресс-компактор или уплотнитель — устройство, способное значительно уменьшить размер отходов путем прессования. 

Используются такие агрегаты на перерабатывающих мусор предприятиях, в магазинах, офисных и торговых центрах, производственных предприятиях, и даже в частных условиях. Как работает пресс-компактор и что он может прессовать, узнайте дальше.

Назначение пресс-компакторов

Сбор твердых коммунальных отходов на промышленных и производственных предприятиях, в торгово-развлекательных центрах и других общественных местах может представлять настоящую проблему. Часто заказывать вывоз отходов — дорого и нерационально, хранить мусор негде, даже если свободное место есть, при хранении высока вероятность появления грызунов, возникновения возгораний и другие неприятности.

При помощи такого устройства как пресс-компактор, возможно адаптировать технологию сбора мусора с выгодой для предприятия.

  • Спрессованные отходы занимают намного меньше места, поэтому нет необходимости выделять отдельное помещение под ТБО или вторичное сырье.
  • Отсортированные отходы после пресса можно сдавать на переработку. Очень выгодно, если это отходы производственной деятельности, упаковка, ПЭТ тара и другое вторсырье.
  • Так как места спрессованный мусор занимает меньше, то и вывозить его можно реже, что экономит средства на услугах мусоровоза.
  • Прессованные отходы не представляют серьезную угрозу возгорания, как сложенные в кучу отходы или летающие по территории пакеты и бумага.
  • Нет необходимости занимать отдельное место для хранения отходов.
  • За процессом прессования следит техник, поэтому нет необходимости в найме дополнительных сотрудников.  

Что можно прессовать компактором

Пресс-компактор используют для прессования:

  • смешанных бытовых отходов;
  • макулатуры (офисных бумаг, упаковочных материалов, картона);
  • ПЭТ-бутылок;
  • термоусадочной и стрейч пленки;
  • различных пластиковых отходов.

Внешний вид и объем агрегата может отличаться в зависимости от мусора, который необходимо прессовать, а также количества отходов.

Как работает пресс-компактор

Пресс-компакторы бывают стационарными и мобильными. Стационарные компакторы размещают в местах постоянного интенсивного скопления отходов, например на мусоросортировочных комплексах, заводах по переработке вторсырья. Такие модели оснащены сменным контейнером, который возможно отделить от прессовального механизма и доставить отходы в пункт назначения.

В условиях производственного цеха, крупного торгового или офисного центра, предприятий общественного питания, и прочих промышленных, и торговых единиц, удобно использовать небольшие мобильные модели, которые на колесах можно перемещать в необходимую точку для выгрузки или загрузки.

  • Коэффициент прессования такого устройства для макулатуры и пластиковой пленки составляет — до 1:10.
  • Коэффициент прессования для коммунальных отходов — до 1:5.

Состоит мобильный пресс-компактор из приемного бункера (прессовального окна) и интегрированного пресса. Для удобства, оборудование оснащено системой отвода жидкости, что актуально при сдавливании твердого бытового мусора.

Загрузка отходов может происходить как вручную, когда сотрудник предприятия помещает отходы в приемный бункер, так при использовании опрокидывателя баков (1,1 м3 или 0,8 м3).

После размещения отходов, устройство запрессовывает их в контейнерную часть. Принцип работы оборудования заключается в прессовании при помощи механического, гидравлического или шнекового пресса.

В результате объем отходов уменьшается примерно до10 раз по сравнению с исходным, из него отжимается влага и мусор уменьшается в объеме.

Когда контейнер со спрессованными отходами будет заполнен на 80%, система подаст сигнал. Когда контейнер будет заполнен на 100%, работа компактора останавливается. 

 

Отходы производственной деятельности, промышленные, бытовые, которые образуются в ходе хозяйственной деятельности предприятий, требуют особых условий хранения и частой утилизации. При помощи такой техники как пресс-компактор, становится возможным сократить площадь складирования мусора и сэкономить на вывозе отходов. 

Кроме этого использование пресс-компакторов позволяет поддерживать санитарную и пожарную обстановку в пределах норм, что немаловажно при любой деятельности предприятий.

 

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус