Как правильно сортировать мусор?

20 февраля 2022

Сортировка отходов — важнейший инструмент в борьбе с экологической катастрофой, которая нависла над всем миром. В некоторых странах, таких как Южная Корея, Германия, Швеция, Дания, сортировка мусора на бытовом уровне доходит до автоматизма. В России пока ситуация намного хуже. Одной из причин можно назвать то, что многие люди не знают как правильно сортировать отходы и что вообще с ними потом делать.

В чем секрет сортировки отходов

В сортировке мусора на самом деле нет ничего сложного. Когда это входит в привычку, даже не замечаешь, как выбрасываешь картонную упаковку от хлопьев и старые тетради в один контейнер, а стеклянные пузырьки от косметики и лекарств, в другой. Но для формирования таких привычек необходимо время и определенные знания.

Рассмотрим, какие есть правила сортировки отходов.

  • Первое и самое основное правило — отделить отходы которые нельзя переработать от вторичного сырья. Например, картонная упаковка от чая сгодится для переработки, а вот пластиковая оболочка, нет.
  • Второй момент — сортировка по фракциям. Стекло должно лежать со стеклом, бумага, с бумагой, а металл с металлом. Если у стеклянной бутылочки есть крышка, то лучше ее убрать. 
  • Как правило, основные проблемы на этом этапе возникают с пластиковым отходами, так как не все виды пластика можно переработать. Поэтому для начала можно просто отбирать ПЭТ.
  • Следующее правило — чистота вторичного сырья. Бумага, которая испачкана, металлические или стеклянные отходы с грубыми остатками пищи. Все это способно свести на нет усилия по сортировке мусора. Конечно, на сортировочных линиях есть оборудование для очистки сырья, но это значительно повышает стоимость переработки.
  • Каждому типу отходов свое место. Отобранные отходы необходимо сдавать в пункты приема, либо выбрасывать в специальные контейнеры.

По поводу последнего пункта в России, даже таких крупных городах как Москва и Санкт-Петербург, дела обстоят не очень хорошо. Далеко не в каждом дворе спальных районов есть специальные урны для раздельного сбора мусора. И это является одной из основных причин, по которому люди не слишком интересуются данным вопросом.  

Как сортировать мусор

Для начала не стоит браться сразу за все. Опыт показывает, когда человек начинает сразу все отделять и сортировать, то это вскоре надоедает, тем более что в России за сортировку мусора не предусмотрены штрафные санкции или денежное вознаграждение.

Попробуйте откладывать отдельно один тип вторсырья. Пусть это будут ПЭТ бутылки. Контейнеры для приема данного ресурса есть практически в каждом дворе, поэтому вопросов куда выбрасывать, возникнуть не должно.

Обращайте внимание на маркировку и все, что с надписью ПЭТ или цифрой 1 в треугольнике, отправляйте такую тару в отдельную урну для пластика.

Следующий тип отходов, собирать который не требует особых усилий — батарейки. Для них можно завести небольшой контейнер, который периодически можно опустошать. Прием батареек есть во многих крупных магазинах или супермаркетах, поэтому когда в следующий раз соберетесь за покупками, возьмите с собой использованные батарейки.

После подключите сбор макулатуры. Картонную упаковку, старые блокноты, тетради, журналы — все это можно складывать в одну коробку или корзину и затем выносить в подходящую урну. Многие учебные заведения практикуют прием вторичного сырья, поэтому к процессу можно подключать детей.

Следующий этап — стеклотара. Конечно, хранить бутылки в небольшой квартире после бурного застолья не слишком удобно. Но собирать в отдельный контейнер флаконы и бутылочки от лекарств, например, не так сложно. 

Пищевые отходы также можно утилизировать отдельно. В квартире для этого установите диспоузер, измельчитель на кухонную раковину. В частном секторе для этих целей можно оборудовать компостную яму или контейнер, где ваши отходы под воздействием определенных условий, микроорганизмов и химических веществ, будут превращаться в полезное компостное удобрение. Выбрасывать компост можно на любой участок земли — огород, сад, лес.

 

Напоследок несколько советов по организации пространства для сортировки отходов.

  • Все что можно сжать или спрессовать, необходимо сжимать и прессовать. ПЭТ бутылки и алюминиевые банки занимают намного меньше места, если выпустить из них воздух. 
  • Этикетки снимать не обязательно, а вот ополоснуть бутылку из-под молока или кефира рекомендуется. Бутылки из-под растительного масла отмыть очень сложно, поэтому лучше такой мусор выбрасывать в общую урну.
  • Не выбрасывайте в контейнер для пластика отходы, в которых вы не уверены. Например, если на изделии нет маркировки, если речь идет об одноразовых контейнерах, стаканчиках, посуде, то им место в общей урне.
  • В контейнер для приема стекла нельзя бросать керамику, фарфор или зеркала.
  • Прежде чем отправить в урну флакон из-под лекарств, остатки вещества рекомендуется вылить.  

Приучайте к сортировке отходов своих близких и детей. Начинайте с малого и постепенно прививайте у себя и своей семьи новые привычки. Не страшно, если поначалу вы не сможете соблюдать все правила. Главное — начать, и дальше двигаться к цели маленькими шажками, такими важными для нашей экологии.

 

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус