Дробилки для дерева и веток: какие бывают и советы по выбору

10 мая 2022

Измельчитель или дробилка для веток или дерева поможет спасти ценное сырье, пригодное для повторной переработки. Если посчитать, сколько ежегодно сгорает на кострах веток, пней и сучьев, превращаясь в дым, то становится понятен размер экологической проблемы.  А сколько вырубается деревьев, вместо того, чтобы использовать отходы древесины повторно?  Одновременно с уничтожением леса сменяется и лесной ландшафт, оставляя взамен пустыри. Такой процесс приводит к изменению климата, поднятию уровня грунтовых вод и к гибели лесных обитателей.

Для прекращения бесхозяйственного отношения к отходам лесной и деревообрабатывающей промышленности необходимо приобрести оборудование - измельчитель.

Что можно сделать из отходов древесины

Отходы древесины также бывают разными и деляться на несколько категорий, в зависимости от величины фракций. Это могут быть:

  • кусковые отходы (части доски, дерева);
  • щепа  и кора;
  • стружка и опилки.

В результате переработки более крупных отходов (кусков дерева) можно получить небольшие деревянные изделия или заготовки для их производства. Но ведь в результате обработки древесины (запилов, шлифования и раскроя) или после дробления сырья обязательно образуются щепа и опилки, сфера применения которых поистине не знает границ. Из опилок можно получить следующее:

  • технический спирт, скипидар и кормовые дрожжи;
  • целлюлозу и древесную муку;
  • органические удобрения и подкормки для почвы;
  •  биотопливо и изоляционный материал в строительстве;
  • строительные материалы и многое другое.

Нельзя забывать, что древесные отходы являются экологическим сырьем, поэтому их переработка не только выгодное дело, но и показатель культуры человека и степени его заботы о благополучии окружающей среды.

Принцип работы дробилок для дерева

Дробилки или измельчители для древесины помогают быстро и качественно измельчить отходы для удобства последующего применения.  Груда садовых веток, сваленных в большую кучу мусора, выглядит совсем не аккуратно. А вот после измельчения их в дробилке - вторсырье приобретает “товарный” вид, да и места занимает гораздо меньше и потому его удобно транспортировать к месту назначения.

На сегодняшний день насчитывается несколько основных видов измельчителей, которые отличаются по своим конструктивным особенностям. На рынке перерабатывающей техники предлагаются такие устройства:

  • роторные;
  • дисковые или конусные;
  • мельницы ножевого типа;
  • валковые или шнековые.

Агрегат способен превратить древесные отходы в гранулы, куски или щепу одинакового размера. В процессе дробления получается взвесь, размером от 5 мм до кусков более крупного размера. А вот в процессе последующего измельчения формируются гранулы менее 5 мм в объеме. Механический процесс дробления древесины может проводиться по разному.

 

Сам процесс переработки достаточно прост и  сводится к нескольким основным последовательным этапам:

  1. Древесина или ветки захватываются валами с зубами. Форма и конструкция зубов нужны специальные, для надежного удержания и предотвращения соскальзывания древесины в процессе измельчения в камере для дробления, во время процесса переработки. Время, необходимое для дробления, зависит от качества исходного сырья (его плотности и сортности), объема, размера камеры измельчения, мощности оборудования и требований к конечной цели.
  2. Измельченное сырье как правило с помощью отводящего конвейера поступает к емкостям для хранения и/или последующей перевозки.

В некотором смысле работа дробилки напоминает кухонный блендер или кофемолку. Но польза от такого устройства неоценима, как для перерабатывающего предприятия, так и для частного использования.

Какую дробилку выбрать

Какая именно дробилка подойдет для конкретного использования зависит от потребностей, наличия или отсутствия помещения и от того, где именно планируется ее эксплуатировать. Так, оборудование для измельчения древесины может быть автономным, стационарным или прицепным. У каждого типа есть свои преимущества и недостатки.

  1. Автономные установки очень мощные, а удобны они тем, что не зависят от наличия электроэнергии. Их можно использовать в лесу или посадке, где нет розетки. Такие дробилки работают от дизельного или бензинового двигателя, поэтому их главный недостаток состоит в сильном шуме, который они издают при работе. Из минусов еще выделяют выброс углекислого газа в атмосферу и более высокую стоимость затрат на приобретение и эксплуатацию, по сравнению с электрическими. 
  2. Электрические установки работают намного тише, да и опасные выбросы отсутствуют. Они легче по весу хотя бы за счет отсутствия в конструкции топливного бака. Но мощность их двигателя и производительность, а самое главное мобильность, зачастую проигрывают автономным. 
  3. Прицепные дробилки-измельчители чаще используются на территории лесных хозяйств или временных рабочих участках. Они устанавливаются на поворотных площадках и снабжаются режущими дисками. Тип привода может быть как электрическим так и автономным, в зависимости от поставленных задач.

У каждого качественного современного измельчителя предусматривается система регулировки (в сторону увеличения или уменьшения) размеров готового продукта.  Но главным критерием для выбора все равно остается мощность и производительность установки. Мощность напрямую влияет на производительность, но и предполагает потребление большего количества электроэнергии или жидкого топлива, а также увеличение затрат за первоначальную закупку оборудования. Применение мощного измельчителя будет целесообразным в промышленных масштабах, с непрерывным циклом работы, ведь в таком случае и затраты на его приобретение окупятся быстрее, и текущие расходы на обслуживания не будут так заметны. Но в рамках небольшого предпринимательства или домашнего пользования (при уходе за садовым или дачным участком) большие затраты будут нецелесообразны, да и потребности в высокой производительности и постоянном использовании может и не быть вовсе. 

Но в любом случае главное - это качество оборудования, возможность сервисного обслуживания и гарантийные обязательства, которые предоставляет завод-изготовитель.

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус