Как выбрать промышленный шнековый пресс

06 мая 2022

Тенденция постоянного увеличения объемов бытового мусора повлекла за собою и организационные проблемы относительно его размещения. Возникает необходимость задействовать все больше площадок для размещения мусора, а транспортные расходы на его перевозку стабильно растут.

Что такое промышленный шнековый пресс

Оптимизировать увеличивающиеся расходы можно, применяя специализированный вид оборудования – компакторы. Они предназначены для переработки мусора, целью которой является снижение его первоначального объема. Шнековый пресс признан одним из самых экономичных и производительных компакторов, ведь принцип его действия отличается от традиционных моделей, в которых используется механическая или гидравлическая пресс-плита.

При использовании шнекового пресса мусор погружают в специальный приемник, из которого подается на шнек, где и происходит процесс измельчения и прессования. Образно говоря, в таком устройстве свойства дробилки (измельчителя) значительно ускоряют процесс прессовки отходов. А конечный результат, уровень утрамбовки сырья, в зависимости от типа отходов иногда превышает показатели других прессов. Пользователями отмечаются и другие преимущества таких прессов, а именно:

  • повышение итоговой выработки или пропускной способности оборудования;
  • сокращение расходов на электроэнергию;
  • увеличение скорости переработки мусора;
  • простота в обслуживании
  • возможность прессовать габаритные материалы, за счет их предварительного измельчения шнеком (яркий пример - поддоны).

Но самое главное - это выбрать качественный пресс от надежного производителя.

 

Как выбрать промышленный шнековый пресс

Чтобы выбрать оборудование для измельчения и прессования отходов, нужно четко знать потребности и понимать, какой эффект от его использования ожидается.

Компакторы бывают двух основных типов:

  • стационарными (больше подходят для постоянного использования на площадке или станции);
  • мобильными (могут работать в разных местах, легко транспортируются).

При выборе стоит обратить внимание и на количество шнеков в оборудовании. Шнек, являясь движущей силой пресс-установки, преобразует мощность и силу крутящего момента в другую движущую силу, горизонтального направления. Такая сила, обеспечивает нужную величину давления. Компактор бывает одно и двухшнековым, второй тип способен переработать большой объем мусора, то есть его производительность выше. Но и уровень потребления электроэнергии во втором случае больше.

Шнековый пресс способен обеспечить сокращение перерабатываемого мусора (сырья) с коэффициентом уплотнения от 3 до 10. Этот факт позволит в короткий срок окупить затраченные денежные средства за счет сокращения объемов отходов, а также возможности для их переработки.

 

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус