Мобильный компактор: что это и для чего нужен

07 мая 2022

Тот факт, что проблему накопления мусора нужно решать цивилизованно, знают все. Одним из действенных методов является его прессование (компактирование), которое обеспечивает значительное уменьшение объемов и облегчает хранение и дальнейшую транспортировку.

Что такое мобильный компактор

Компактором называют устройство, которое использует силу физического давления для  прессования материалов. В промышленных масштабах (на мусороперерабатывающих заводах или на производствах с большим количество отходов) используют более мощные, стационарные компакторы.

Мобильные же версии такого оборудования предназначены для использования на небольших производствах или торговых предприятиях. Отличие данных устройств в следующем:

  • отличаются небольшими габаритами - их объем в зависимости от модели составляет от 9 до 24м.3;
  •  не требуют специального монтажа;
  • могут работать в широком диапазоне температур (от-20 до +40 по Цельсию);
  • легко транспортируются или переставляются;
  • не требуют стационарного места и могут перемещаться по территории, в зависимости от текущей потребности.

Этот вид пресса будет оптимальным вариантом для выставок, торговых центров, больниц, заведений общественного питания, рынков и т.п.

Как работает мобильный компактор, и в чем отличия моделей

Принцип работы мобильного устройства мало отличается от стационарного по своей сути. Они оборудованы встроенным контейнером для накопления отходов и прессующим блоком. Для управления мобильным пресс-компактором особенные умения и опыт не потребуются. Это оборудование работает почти в автоматическом режиме, а чтобы привести механизм в действие, нужно нажать всего одну кнопку. 

Во многих моделях имеется встроенный датчик наполнения, который подает сигналы об уровне заполнения системы, а также о давлении внутри блока. Пресс-компакторы могут иметь крюковой или цепной захват, необходимый для погрузки/разгрузки и дальнейшей транспортировки.

 Коэффициент уплотнения может иметь разные показатели: 

  • 1:3 - 1:4 - при прессовании  пластика и полиэтилена;
  • 1:4 - 1:6 -  при уплотнении бумаги, картона, резины, ветоши и т.п.;
  • 1:3 -1:5 - при работе с пищевыми отходами и т.п.

Если планируется работать с влажными отходами (например, растительными или пищевыми), то стоит выбрать герметичные модели с системой отвода жидкости. В таком случае вместо груды испортившихся фруктов компактор максимально отожмет с них влагу, что предотвращает утечку. 

Компакторы могут иметь разный объем контейнеров и размеры загрузочного окна, производительность и целевую направленность, что отражается на эксплуатационных характеристиках и зависит от потребностей конкретного пользователя.

 

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус