Магнитный сепаратор: принцип действия

22 июля 2021

Современную сферу обращения с отходами невозможно представить без применения сепарационного оборудования, основная задача которого — выделение различных примесей, опасных частиц и ценных материалов из общей массы отходов.

Использование металла улавливающего оборудования позволяет эффективно выделять из общей массы отходов железосодержащие частицы, посредством воздействия магнитного поля. Кроме этого, работа магнитных сепараторов предотвращает поломку оборудования, которое используется для сортировки и переработки отходов — шредеров, дробилок, прессов и др.

Чтобы вам было проще сделать выбор, рассмотрим виды магнитных сепараторов и принцип их действия.

Какими бывают магнитные сепараторы

Железоотделители активно эксплуатируются на предприятиях по сортировке и переработке отходов. В зависимости от типа и морфологии обрабатываемых отходов, для сепарации могут быть использованы разные технологии, с применением магнитов необходимой классификации. Рассмотрим их отличительные черты.

Отличия по конструкции 

  • сепараторы барабанного типа используются для отделения металлических включений из общей массы минерального сырья, дробленого пластика, резины, стеклобоя, металлургического шлака;
  • подвесные или надленточные, применяют для выделения ферромагнитных металлических фракций из общего потока ТКО, которые транспортируются на ленточном конвейере;
  • вихретоковые, используются для отделения немагнитных токопроводящих металлических фракций и их сплавов (как правило, цветных металлов) из абсолютно инертных материалов (пластмасс, целлюлозы, стекла, резины и т.д.).

Отличия по мощности магнитного поля

  • устройства со слабым МП, используются при выделении из руд частиц с сильным полем;
  • с сильным МП, для выделения компонентов со слабым полем;
  • оборудование, с возможностью регулировки магнитного поля.

Отличия в зависимости от типа очищаемого материала

  • сепараторы для мокрого обогащения, применяют при отборе немагнитных частиц, в сильномагнитной массе;
  • устройства сухой сепарации, применяют при очистке материалов от сильномагнитных примесей, с целью доводки концентратов руд.

Как работают магнитные сепараторы

Принцип работы железоотделителей, вне зависимости от их конструктивных или других отличий, заключается в применении сил магнитного поля, и выделении из массы инертных материалов соединений, которые имеют в своем составе металлы.

В рабочей зоне железоотделяющего устройства создается магнитное поле, при помощи которого металлические фракции моментально освобождаются из общей массы ТКО, строительного мусора, пластиковых отходов, стеклобоя и т.д.

Рассмотрим работу магнитных сепараторов на примере трех видов: барабанного, надленточного и вихретокового.

Барабанные сепараторы 

Сепарационное оборудование барабанного типа представлено цилиндрической вращающейся емкостью, внутри которой расположен мощный магнит. 

Отходы помещают в барабан, который начинает вращение под действием электромотора. Металлические частицы примагничиваются к поверхности барабана, в то время как свободная от металлических примесей масса, высыпается наружу и направляется далее по конвейерной ленте.

Чаще всего сепараторы барабанного типа устанавливают на выходе вибрационного отсека.

Использование барабанного сепаратора актуально для мокрой и сухой очистки, оборудование может работать с мелкими частицами металлов до 3 мм.

Подвесные или надленточные сепараторы

Подвесные или надленточные модели состоят из электродвигателя, ременного привода, блока питания и магнитной плиты. 

Регулировка положения магнита осуществляется при помощи блока питания. Оборудование размещается над конвейерной лентой, по которой движутся отходы.

Под воздействием созданного магнитного поля из общей массы отходов к плите притягиваются металлические фракции. Постепенно, по ходу движения сепараторного ремня, металлические включения продвигаются к краю и падают в лотки, выходя из 

зоны действия.

Вихретоковые

Основное отличие работы вихретокового железоотделяющего оборудования от предыдущих типов — это умение выделять из общей массы отходов цветные металлы.

Магнит в вихретоковом сепараторе располагается в индукторе, который образует переменный ток. Работу магнитного индуктора запускает электродвигатель.

Благодаря создаваемому МП, внутри немагнитных компонентов образовываются вихревые потоки (токи Фуко), которые помогают создавать переменное МП вокруг металлических цветных материалов. В результате взаимодействия разных потоков, выделяются необходимые компоненты. 

 

Как выбрать магнитный сепаратор

Выбор оборудования зависит от множества факторов, среди которых немаловажным является специфика работы предприятия, тип сырья, которое подлежит обработке, и компонентам, которые планируется выделять из общей массы отходов.

Оборудование представленное компанией Нетмус отличается долговечностью и стабильностью в работе. Специалисты компании занимаются разработкой, поставкой и установкой мусорообрабатывающего оборудования, в том числе магнитных сепараторов. Кроме этого, работники компании Нетмус осуществляют техническое обслуживание установленного оборудования по всей территории России.

 
 

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус