Как работает завод по переработке и утилизации пластика?

23 февраля 2022

Пластиковый мусор составляет большую часть всех отходов, которые жители России выбрасывают на свалку. Объемы мусорных полигонов растут в геометрической прогрессии и мест для захоронения отходов становится все меньше.

Изменить сложившуюся ситуацию можно переработкой и правильной утилизацией отходов пластика. Ведь большую часть из них можно переработать и использовать повторно, а оставшуюся утилизировать с минимальным вредом для окружающей среды. Для этого необходим завод по переработке и утилизации пластика. Как он работает, расскажем дальше.

Какие существуют виды переработки пластмасс

В переработке пластика есть некоторые отличия. Такой мусор не может быть переработан одним универсальным методом, так как пластмассы делятся на множество подвидов, где каждый имеет свою ценность. Конечный результат переработки или утилизации будет зависеть от того, какой способ был использован.

На предприятиях по утилизации применяют такие способы:

  • механическое измельчение;
  • термические способы;
  • химические;
  • физико-химический метод.

При открытии своего бизнеса, можно выбирать один из методов и покупать под него оборудование. Либо, если позволяют финансы, сразу заниматься разными видами переработки и утилизации пластиковых отходов. 

Часто заводы по переработке и утилизации пластмасс размещают прямо на сортировочных станциях, откуда сырье поступает в уже отобранном виде.

Принцип работы завода

Самый главный и важный этап в переработке пластиковых отходов — сортировка. Не все пластиковые отходы можно переработать и не каждый вид пластика поддается тому или иному методу. Поэтому, прежде чем мусор перейдет в стадию заготовки, а потом конечного продукта, его необходимо отсортировать.

На линию переработки отходы могут поступать в разном виде — первично отсортированные или общей массой. В зависимости от этого будет зависеть длительность процесса. 

Первичное сортирование отходов осуществляется вручную, когда весь мусор на ленточном конвейере неспешно движется, а сотрудники станции выбирают из него отдельные фракции. Пластик сортируют по качеству, цвету и уровню загрязнения. 

После этого вторичное сырье отправляют на очистку от посторонних примесей, этикеток. Если завод по переработке небольшой, то все этапы, включая отделение крышек и колец от бутылок, происходит вручную. На более масштабных, для этого используют специальные установки.  

Процесс сортирования используют при механическом способе переработки пластика и физико-химическом. Для термической обработки, отбор пластиковых отходов не требуется. 

Механическое измельчение

Механический способ переработки отходов пластмасс считается наиболее простым. 

После сортирования на твердые и мягкие фракции, отходы измельчают разными способами:

  • Твердые виды пластика пропускают через шредер и дробилку для получения гранул;
  • В измельчителях роторного типа, шредерах измельчают бутылки и другую тару для получения ПЭТ-флекса в виде хлопьев;
  • В агломераторах измельчают мягкие пластики: пленки, пакеты, тонкие мягкие листы, мешки и биг-беги, для получения агломерата.

Благодаря измельчению возможно повысить плотность сырья. После получения мелких частиц, их прессуют, пакуют и отправляют на дальнейшую обработку. Для изготовления конечной продукции массу плавят разными способами. Этот процесс может происходить как на одном заводе, так и на разных, в зависимости от мощности и наличия необходимой установки.

Термические способы

Самым известным термическим способом утилизации пластика является сжигание. Отходы загружают в печь без необходимости предварительной сортировки. Под воздействием высокой температуры происходит разложение материала. 

Чтобы метод был безвредным для окружающей среды, на заводах необходимо устанавливать специальные фильтры, которые будут улавливать ядовитые газы.

Несмотря на то, что подобным образом можно быстро избавиться от большого количества отходов пластмасс, его нельзя назвать экономически выгодным.

Более интересный способ термической обработки пластмасс — пиролиз. Отличается от обычного сжигания тем, что процесс распада пластика происходит в бескислородных печах, и результат используется для производства энергии и топливных материалов.

Пиролизные установки могут поддерживать такие температурные режимы:

  • до 350 °C;
  • 450-900 °C;
  • более 900 °C.

В результате использования такого метода получают минимальное количество твердого осадка, а топливо и энергия служат для обеспечения работоспособности как самого завода, так и других предприятий.

Химические способы

Для химической переработки пластмасс используются различные катализаторы, способные ускорить процессы разложения пластика. Результатом такой обработки служит вторичный продукт, который далее можно использовать для производства новых изделий.

Физико-химический метод

Частая переработка пластика сказывается на его прочности. Какие-то виды пластмасс приобретают ненужную хрупкость, другие становятся излишне эластичными. Для повышения этих показателей используются физико-химические методы.

Прежде чем пластиковый мусор попадет на переработку, его необходимо отсортировать. После этого отходы моют, сушат, дробят. В процессе плавления, в массу добавляют пластификаторы, благодаря чему материал восстанавливает свои свойства. В результате созданные вторично изделия можно использовать согласно той нагрузке, на которую они рассчитаны.

Подводим итоги

Переработка пластикового мусора — важный этап при переходе к циклической экономике и сокращению мусорных полигонов. Пластмассу можно и нужно перерабатывать, получая новые товары, энергию и топливный материал. 

Кроме этого, переработка пластика — довольно выгодный и прибыльный бизнес. На данном этапе, пока конкуренция в этой отрасли не слишком высока, реализация такой бизнес-идеи может принести ощутимый доход. Того количества пластика, который в России каждый день люди выбрасывают на мусорку хватит для работы не одной сотни заводов. Так почему бы не выбрать один из методов переработки и не начать с ним работать?

Если готовы приступить к реализации задуманного, специалисты компании Нетмус предложат несколько решений на разный бюджет.

 

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус