Помповый гидравлический пресс: что это и где применяют

04 июня 2022

Гидравлический пресс хоть и является давним изобретением, но в современной промышленности применяется повсеместно. Еще в далеком 1795 году физиком и математиком Джозефом Брамом был изобретен и запатентован первый гидравлический пресс, в основе которого лежали законы физики, сформулированные еще французом Блезом Паскалем более чем за 100 лет до этого изобретения.

 

Для чего применяется пресс

Прессовальное оборудование активно применяется тогда, когда нужно уменьшить объем таких материалов, как: макулатуры, картона, твердых бытовых и коммунальных отходов и прочего. Этот процесс очень востребован, ведь он способствует:

  • уменьшению площади, необходимой для хранения сырья для переработки или мусора;
  • сокращению затрат на транспортировку;
  • улучшению санитарного и противопожарного состояния помещений, где хранится сырье или отходы;
  • уменьшению операционных затрат.

Принцип прессования состоит в том, чтобы уменьшить объем первоначального сырья путем удаления из его физической массы воздуха и жидкости. Наличие кислорода  дает  возможность активного возгорания материала, а наличие влаги, вкупе со свободным воздухом, является отличной средой для распространения бактерий, вредных микроорганизмов и патогенной микрофлоры.

 

Совокупность этих факторов и делает гидравлический пресс одним из самых востребованных видов оборудования в области мусоропереработки и утилизации отходов.

 

Принцип действия гидравлического пресса

Принцип действия гидравлического помпового пресса основан на простых законах физики. Он состоит из двух цилиндров, которые по сути являются сообщающимися сосудами. Цилиндры имеют разный диаметр и заполняются жидкостью, чаще всего специальным техническим маслом. Согласно закону Паскаля, сила давления в любой точке недвижимой жидкости:

  • одинаково по всему направлению;
  • с одинаковой силой распространяется по всему объему жидкости.

Сила, которая применяется для приведения поршней в действие, прямо пропорциональна площадям таких поршней.

Прямая выгода гидравлического пресса состоит в том, что они эффективно преобразовывают малую силу в большую, применяя усилия, сопоставимые только с малой силой. Отсюда следует, что такие прессы очень выгодны и в плане энергоемкости. Даже использование в домашних условиях ручного пресса не требует значительных мышечных усилий, достаточно лишь привести гидравлический механизм в действие. 

 

Технические показатели прессов

В современных условиях, для постоянного применения на производстве или предприятиях по утилизации отходов, одинаковым спросом пользуются как прессы, так и компакторы. Принцип действия конструкции одинаков использование сжимающей силы, как инструмента для уменьшения объемов исходного сырья.

Отличие же этих агрегатов заключается в следующем:

  1. Прессовальные машины применяются для превращения вторичного сырья (макулатура, пластиковые бутылки, пластмассы, пакеты и т.п.) в аккуратные и одинаковые по размерам брикеты или тюки.  В дальнейшем эти брикеты в компактном виде отправляются на соответствующие предприятия для дальнейшей переработки.
  2. Компакторы применяются для уменьшения в объемах мусора (бытовых и коммунальных отходов) или вторичного сырья. Спрессованный мусор помещается в изолированную камеру (закрытый контейнер), который экономически выгодно и удобно перевезти на последующий этап переработки или захоронения. Применение компактора позволяет минимизировать площади для сбора и хранения вторсырья или мусора, а также добиться положительного экономического эффекта от его использования.

 

Прессы для вторсырья бывают двух основных типов: горизонтальные и вертикальные, последние применяются чаще ввиду их универсальности. 

Различают прессы и по показателю усилия прессования, принятая мера градации которого носит следующий характер:

  • до 10 тонн;
  • до 20 тонн;
  • до 50 тонн.

От силы прессования зависит производительность установки. Так, при показателе силы в 3-5 тонны производительность составит в среднем 90-160 кг/час, а более мощные способны выдавать производительность до 500 кг/час и более, в зависимости от загружаемого материала.

Мощность установки также бывает различная от 1,5 до 7,5 кВт. Самые мощные прессы имеют и самые большие размеры (и внешних габаритов и самой прессовальной камеры). Их применяют на больших производствах, ведь и вес тюка на выходе тоже  имеет внушительный вес до  600 кг.

 

И прессовальные агрегаты, и компакторы выпускаются как стационарными (для постоянного использования в цеху или на производственной площадке), так и мобильными (которые при необходимости можно перевозить и использовать в разных местах). Мобильные варианты установок хоть и более востребованы, но уступают стационарным моделям по мощности и производительности.

 

При выборе прессовального оборудования важно доверять проверенному производителю и избегать агрегатов, изготовленных кустарным способом или с применением низкосортной стали и сомнительных комплектующих. Качественные профессиональные прессы хоть и стоят недешево, что быстро окупается за счет уменьшения затрат на их дальнейшее обслуживание и ремонт, каждый раз обеспечивая превосходный результат и безотказность в работе.

 

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус