Вертикальный пневматический пресс: для чего используют

02 июня 2022

Необходимость оптимизации затрат на хранение и перевозку твердых коммунальных отходов (ТКО) порождает постоянный спрос на специальное оборудование, среди которого прессовальные установки являются одними из самых востребованных.

 

Для чего нужны прессы

 

Пакетировочные пресс-установки применяются с целью сокращения затрат на вывоз мусора практически повсеместно:

  • в гипер и супермаркетах;
  • в торговых центрах;
  • на рынках;
  • на складских или производственных помещениях;
  • типографиях;
  • мусоросортировочных площадках;
  • на овощных и плодовых хранилищах;
  • в заведениях общественного питания и так далее.

Чаще всего используются вертикальные прессы, но если речь идет о постоянном использовании в производственных масштабах, то выбирают горизонтальные модели.

 

Преимуществ использования прессов для вторичного сырья или отходов множество, вот только основные из них:

  1. Вертикальный пресс значительно сократит площадь (объем) отходов или вторичного сырья, который хранится на складе. Так, 1 тонна спрессованного мусора или вторсырья занимает всего от 1 до 3 квадратных метров площади.
  2. Использование пресса уменьшит затраты предприятия на  вывоз и транспортировку отходов в несколько раз. Для понимания ситуации: один кубометр ТКО весит примерно 200 кг, тогда как один кубометр таких же, но уже спрессованных отходов в среднем весит 600 кг.
  3. Прессовальная установка нивелирует проблемы с органами пожарного надзора. Вероятность пожара почти исключается в связи с тем, что в результате прессования вытесняется кислород из груды мусора.
  4. Не возникнут проблемы и со службой экологического контроля, ведь спрессованный мусор уже меньше издает неприятного запаха и выделяет меньше биогазов, не способствуя размножению летающих насекомых и грызунов.
  5. Всегда есть возможность дополнительно заработать, продав спрессованные отходы на перерабатывающее предприятие.

Чаще всего применяются гидравлические прессы, которые в отличие от пневматических, требуют меньших затрат на обслуживания и являются более надежными в эксплуатации. Пневматические же применяются в основном для пищевой промышленности (например, при производстве сыра)

Принцип работы вертикального пресса

Вертикальный пресс не требует большой площади или специального цеха (помещения) для его установки. В зависимости от мощности и габаритов, он спокойно разместится  на площади от 1 до 3 м2. 

Для работы на вертикальной установке не потребуется  специальное техническое образование или специальные навыки обучиться может каждый человек в течении нескольких часов и пары практических занятий.

Устройство пресса несложное, в его основе лежат многолетние наработки механического раздела физики и проверенные годами системы гидравлики.

 

В специальный контейнер закладываются отходы, которые предстоит спрессовать. Закладка происходит ручным способом или автоматически, в зависимости от формы и типа управления прессовальной установкой.

Затем (в случае автоматической подачи), при помощи подъемного либо транспортировочного устройства, отходы порционно попадают в пресс, где и происходит процесс сжатия исходного сырья. Специальные модели оснащены и системой отвода жидкости, что очень удобно для прессования бытовых и пищевых отходов. 

На выходе получается компактный твердый брикет или тюк, который очень удобно хранить и транспортировать.

 

Чем отличаются прессы

Основное отличие пресс-установок состоит в таком показателе, как усилие прессования. Это фактически обозначение уровня мощности вертикального пресса, который определяется как рассчитанное произведение давления в полости гидроцилиндра на площадь встроенного поршня. Максимально допустимое давление в гидравлической системе определено настройкой предохранительного клапана и в процессе работы контролируется манометром.

Вертикальные прессы по такому показателю подразделяются на агрегаты с усилием прессования от 4 до 50 тонн.

 

Для каждого отдельного случая подойдет установка с определенным усилием прессования. Если речь идет о бытовом прессе для обработки отходов в небольшом супермаркете или торговом центре, то экономического смысла приобретать самую мощную установку попросту нет, ведь затраты на энергоносители и обслуживание будут немалыми, а производительность не будет использована максимально. 

При выборе вертикального пресса важно доверять проверенным производителям и не приобретать сомнительную продукцию, изготовленную кустарным способом. Нелишним будет и запросить предварительную консультацию (особенно, если сложно определиться с выбором), а также поинтересоваться программой сервисного и гарантийного обслуживания.

 

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус