Гидравлический пресс для ПЭТ-бутылок и тары: виды и принцип работы

01 июня 2022

Вопрос о компактном хранении вторичного сырья пластикового происхождения остро стоит как на предприятиях, специализирующихся на переработке такой продукции, так и на торговых предприятиях, сортировочных фабриках, заводах или даже на перерабатывающих мини-цехах. И в большей мере это касается ПЭТ-бутылок, которые в современной жизни применяются повсеместно.

 

Что такое ПЭТ— бутылка

Широко вошедшие в обиход современного человека пластиковые бутылки вырабатывают из синтетического вещества полиэтилентерефталата. Такой материал имеет несколько названий, которые применяются в промышленности — полиэстер, термопластик или лавсан. Но аббревиатура ПЭТ понятна всем — это прочная, но очень легкая и небьющаяся бутылка или канистра, в которую разливают различные напитки, молоко, воду, пиво, соки и многое другое. Бутылки могут быть разных форм, цветов и размеров, но объединяет их одно доступность и удобство в применении. Еще одно неоспоримое преимущество такой тары состоит в том, что она пригодна для повторной переработки.

Но в каждом плюсе найдется и минус. В данном случае — это большой объем отходов, учитывая еще и то, что бутылки полые внутри. Куча таких бутылок выглядит очень неопрятно и вредит санитарному состоянию участка или помещения. Перевозить их грузовым транспортом тоже накладно, даже учитывая их легкость — места в транспорте они займут очень много.

 

Выход — в прессовании сырья

 

Прессование пластиковой бутылки и тары - это одно из самых актуальных решений для уплотнения имеющейся массы. Для этих целей производители и предлагают специальные гидравлические прессовальные аппараты, которые за небольшой промежуток времени способны превратить неопрятную груду пластиковых бутылок, банок и канистр в компактные по размеру и эстетичные по внешнему виду брикет или кипу. Уровень прессования на оборудовании составляет до 1:10, а сами прессы для пластиковой тары по своим функциональным назначениям почти не отличаются от остальных прессов (для бумаги, картона, пленки и т. п.)

Прессовальные агрегаты по технологическим особенностям бывают разными:

  1. По типу защитного корпуса: круглый или прямоугольный.
  2. По способу приложения усилия на плиту: горизонтальные и вертикальные. Вертикальные прессы более востребованы из-за возможности широкого выбора габаритов такого оборудования и компактности размещения.
  3. По типу управления: ручные (механические), полуавтоматические и полностью автоматические.
  4. По виду привода в действие: механические, гидромеханические и гидравлические.

Самые распространенные варианты — гидравлические, о принципах работы и особенностях которых и пойдет речь далее. 

Принцип работы гидравлического пресса для ПЭТ-бутылок 

Основное преимущество гидравлического пресса перед механическим или гидромеханическим типом привода состоит в том, что конечная сила давления прессующих плит никак не зависит от скорости их движения. Чтобы точнее понять принцип действия такого пресса, следует сделать небольшой экскурс в физику.

 

Еще в далеком 1975 году в Англии была изобретена и запатентована простейшая гидравлическая пресс-машина, которая предназначалась для создания сжимающих усилий. С тех пор многое в прессованном оборудовании усовершенствовано и модернизировано, но основополагающий принцип действия гидравлики, основанный на законе Паскаля, остался прежним.

Гидравлический пресс — это два сосуда правильной цилиндрической формы, которые постоянно сообщаются между собой. Цилиндры обязательно имеют разные диаметры и оснащены поршнями. Внутри цилиндров находится жидкое масло, чаще всего применяют специальное гидравлическое. Принцип действия состоит в пропорциональном соотношении силы действия жидкости на большой поршень и силы воздействия на малый поршень (относительно площадей обоих поршней).

Иными словами, гидравлический пресс позволяет получить значительное преимущество в силе, прилагая для этого сравнительно небольшие усилия.

 

Прессы бывают разными по габаритам и мощности — здесь необходимо выбирать в зависимости от потребностей, то есть еще до покупки нужно представлять будущие объемы переработки. Более мощные прессы потребляют намного больше энергии, а маломощные дают низкую производительность и меньшую плотность спрессованных материалов, при относительно небольших затратах на энергоресурсы.

 

Технология процесса прессования

Давайте разберемся, как же происходит прессование ПЭТ-бутылок? И хоть на первый взгляд здесь ничего сложного быть не может, на практике некоторые трудности и нюансы возникнуть могут.

Наиболее распространенная проблема при прессовании ПЭТ-бутылок — это закрученная крышка на бутылке. Если сжимать емкость, то воздуху попросту некуда деваться, поэтому перед прессованием следует провести подготовительные работы:

  1. Проткнуть острым предметом (ножом, шилом) бутылку.
  2. Отвинтить крышки от бутылок. Этот на первый взгляд простой процесс на самом деле достаточно трудозатратный и занимает немало времени. В некоторых случаях достаточно прокрутить крышку на пару оборотов, только для возможности выхода воздуха. Часто перерабатывающие предприятия принимают в переработку только тару без крышек, заранее оговаривая такие условия с поставщиками сырья. Этому способствует и то, что крышка и ПЭТ-бутылка изготовлены из разнородных материалов. 
  3. При больших объемах переработки целесообразно установить дополнительное оборудование — перфоратор с прокатными роликами и шипами. Когда через ролики проходит бутылка — она прокалывается сразу в нескольких местах для выхода воздуха.

 

В небольших (кустарных) цехах по сбору вторичного сырья из пластика, перед загрузкой пресса рабочие попросту наступают на бутылку ногами, заставляя ее сжиматься.

Спрессованные бутылки постепенно превращаются в плотный брикет или тюк, который и отправляется для хранения или дальнейшей транспортировки. 

Каким бывает прессовальное оборудование

Специалисты разделяют оборудование на 3 основных типа по мощности, которое выражается в усилии прессования:

  • до 10 тонн;
  • до 20 тонн;
  • до 50 тонн.

 

Самые малопроизводительные из прессов — до 10 тонн условного показателя. Их мощность в зависимости от модели составляет от 0,75 до 2,2 кВт при производительности до 250 килограмм за 1 час непрерывной работы. Объем прессовальной камеры может быть от 0,2 до 0,4 м.куб., а вес тюка на выходе- от 60 до 160 кг соответственно.

 

Средняя категория прессов — от 10 до 20 тонн условного показателя. Это самое востребованное оборудование, пользующееся наибольшим спросом у потребителей, учитывая удачное соотношение цены и качества.


 

Выбор моделей прессов широк, а усредненные технические показатели таковы:

  • мощность от 3 до 5,5 кВт;
  • производительность— от 300 до 600 кг/час;
  • вес тюка на входе из пресса— от 60 до 600 кг;
  • объем прессовальной камеры —от 0,7 до 1,5 м.куб.

Более мощные прессы целесообразно применять только на крупных мусороперерабатывающих заводах с непрерывным циклом производства, иначе затраты на приобретение и обслуживание не оправдают конечной цели. Да и габариты их внушительные, поэтому и стационарного места они потребуют много.

Ожидаемый эффект от прессования зависит от индивидуальных потребностей в переработке, поэтому и оборудование выбирается в зависимости от расчетного усилия пресс-установки. Использование очень мощного оборудования может привести к адгезии (налипанию) пластика к плитам.

Но самое главное — это выбирать пресс-установку надежного производителя, который дает гарантию качества на свою продукцию и может обеспечить пусконаладку и сервисное обслуживание в течение гарантийного и послегарантийного периода.

 

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус