Пресс для брикетов из бумаги: принцип работы

08 июня 2022

Бумага сопровождает человека повсюду - она нужна и малышам для рисования и поделок, и школьникам для учебы и развития, и студентам, и взрослым людям - для работы и других потребностей.

Бумажная и картонная тара используются повсеместно, сложно найти товар или продукцию, которая не была бы упакована в картонную коробку.

Как правило, такие коробки являются одноразовой упаковкой, и после использования отправляются прямиком на мусорку. Добавьте сюда прочитанные газеты и книги, использованные тетрадки и альбомы, кипы рекламных листовок и флаеров, которые пачками раздаются на улицах и в торговых центрах… 

Объем бумажной макулатуры переоценить сложно, а вот куда она девается - отдельный вопрос.

 

Что можно сделать из макулатуры

Макулатурой называют термин, произошедший от латинского корня слова maculo, что означает — пачкать. Фактически это отходы переработки потребления, а также производства любых видов картона или бумаги, которые в качестве волокнистого сырья пригодны для последующего (вторичного) использования и переработки.

Многие люди до сих пор верят, что из макулатуры можно сделать только грубую туалетную бумагу серого цвета да картонную коробку. Но это далеко не так. Вот неполный перечень того, что можно сделать из вторичного бумажного сырья:

  • крафт-бумагу для упаковки;
  • мешки упаковочные для сыпучих строительных материалов;
  • гофрокартон;
  • конверты или визитки;
  • оберточный материал;
  • упаковки с трафаретом для яиц;
  • современную туалетную бумагу (и не только серую и грубую);
  • бумажные одноразовые стаканчики;
  • салфетки столовые одноразовые;
  • некоторые виды строительных материалов для внутренней отделки;
  • топливные брикеты;
  • эковату и многое другое.

 

Многим еще с детства знакомо такое мероприятие как сбор макулатуры. Дети и взрослые тащили тюки и стопки всевозможного бумажного хлама, который потом централизованно сдавался в переработку.

 

Такие мероприятия и сейчас помогают сохранять окружающий мир и заботиться об экологии в своем регионе, ведь одна только тонна переработанной макулатуры может спасти от гибели не менее 15 деревьев, а также позволяет сохранить  25 тыс. тонн воды. Один лист обычной писчей бумаги, который изготовлен из опилок деревьев, можно переработать не менее 5 раз, а изделия из картона – целых 10 раз! 

У современных граждан есть возможность сдать макулатуру не только в качестве добровольного волонтерства, но также и на платной основе, доставив ее в специальный пункт сбора вторсырья. Особенно любят такой вид заработка подростки – ведь совсем не сложно насобирать стопку бумаги и картона и выручить за это деньги на мороженое или карманные расходы.

 

В чем преимущества использования пресса для макулатуры

 

Прежде чем собранная макулатура попадет на перерабатывающие предприятия, ее нужно где-то хранить, да еще и транспортировать. Бумажные отходы, сваленные в хаотичном порядке, ввиду своей изначальной невысокой плотности весят немало, требуют площадей большого объема для хранения и дополнительных затрат на их погрузку, разгрузку и перемещение.

 

В таких случаях целесообразно применять специальный пресс для бумаги и картона, который способен превратить груду картонных коробок, бумаг, книг и газет в аккуратные и одинаковые по размеру брикеты, которые:

  • занимают немного места;
  • благодаря одинаковой форме и размеру удобно складируются, образуя опрятный вид;
  • удобны для последующей транспортировки и погрузочно-разгрузочных работ.

 

С точки зрения финансов предприятия, использование пресс-установки для бумаги очень выгодно, так как позволяет экономить место для хранения (что особенно важно, если это аренда или собственные отапливаемые склады) и затраты на транспортировку макулатуры. Ведь общий объем бумаги или картона  после прессования может быть уменьшен до 10 раз!  

 

Использование пресса имеет и ряд других, немаловажных, преимуществ:

  • спрессованные тюки гораздо меньше подвержены возгоранию и задымлению из-за отсутствие кислорода внутри них;
  • меньше вероятности появления грызунов или мошек.

 

Но использование  пресса для бумаги целесообразно не только в процессе сбора и заготовки вторсырья. Крупные супермаркеты, склады, рынки и тому подобные заведения успешно используют такое оборудование для уменьшения объемов хранения тары и упаковки, а  также для оптимизации своих затрат на их вывоз или утилизацию.

 

Что представляет собою пресс для бумаги

 

Прессом называют специальный станок, основной функцией которого является сжатие или прессование сырья –  бумаги или картона (а также изделий из них) в плотные тюки прямоугольной или квадратной формы.

 

На сегодняшний день большинство пользователей отдают предпочтение пресс-установкам с гидравлическим приводом, основные преимущества которых состоят в следующем:

  • высокий показатель коэффициента полезного действия;
  • невысокий уровень потребления электроэнергии;
  • быстрая обработка большого объема макулатуры.

 

Стандартный агрегат состоит из следующих ключевых механизмов, объединенных в полноценное устройство:

 

  1. Рамная станина закрытого типа. При ее изготовлении должна использоваться сварная высокопрочная сталь.
  2. Цилиндр силовой. Этот элемент устанавливается на верхней поперечине рамной станины.
  3. Плунжеры - поршневые узлы, которые направляются в прямом и обратной направлениях.
  4. Стойки направляющие, которые создают равнобедренную призму.
  5. Установка насосная.
  6. Поперечина подвижная или траверс.
  7. Емкость (хоппер или бункер) для размещения исходного сырья.
  8. Узловой механизм для транспортировки (выталкивания) спрессованного продукта.
  9. Система управления (пульт или шкаф).

Гидравлические прессы для бумаги не имеют возвратных цилиндров в связи с тем, что в таком механизме отсутствует необходимость в создании дополнительного усилия в процессе прессования. Специфические особенности конструкции предусматривают перемещение рабочей жидкости с нижней в верхнюю полости цилиндра при реверсировании направления прокачки. 

 

Некоторые особенности управления прессом для бумаги

Траверс гидропресса постоянно движется в едином направлении. Для изменения положения стоек достаточно отрегулировать определенным образом специальные болты. 

Для регулировки силы прессования во время эксплуатации,  а также оперативного контроля за рабочими показателями в устройстве, предусмотрен манометр, который можно настроить с учетом показаний датчиков давления либо это происходит в автоматическом режиме (в зависимости от автоматизации пресса).

Давление системы в конце рабочего цикла (хода) может составлять 2,5−20 атмосфер, что зависит от показателей мощности конкретной модели и отмечено в технической документации. Если же показатель опускается ниже минимального значения, то плотность готового брикета может оказаться недостаточной (очень  низкой).

Когда рабочий цикл прессовальной машины подходит к концу, готовый брикет или пакет выталкивается наружу.  Если агрегат оборудован автоматизированной системой управления, то специальный механизм выбрасывает спрессованный брикет сразу после завершения рабочего хода и возврата пресса в исходное положение.

Установки с автоматическим управлением характеризуются горизонтальной компоновкой узлов, а одновременно с комплектом  основного оборудования устанавливается:

  • механизм для автоматической подачи брикета (кипы) из рабочей зоны;
  • устройство для обвязки брикета (кипы).

Прессы с ручным управлением применяются в основном в условиях небольшого хозяйства: в магазине, гостинице или даже дома. Если же предполагаемый объем вторсырья значительный, то лучше сразу приобрести прессованную машину с автоматическим управлением, КПД которой будет выше.

 

Как выбрать пресс для бумаги

 

Чтобы не растеряться в большом количестве имеющихся на рынке предложений и выбрать оптимальную модель пресса для брикетов из бумаги, нужно обязательно проанализировать следующие факторы:

  • габариты пресса;
  • объем рабочей камеры для сырья;
  • производительность установки;
  • уровень энергопотребления;
  • возможность перерабатывать и другие материалы, помимо макулатуры.

В зависимости от предполагаемого места использования можно выбрать стационарную или мобильную установку:

  1. Стационарная модель отличается своими габаритами. Оно также имеет более высокую производительность и мощность сжатия (прессования).
  2. Мобильным прессом называют устройство более скромных размеров, а также соответствующих технических показателей. Удобна мобильная установка тем, что она не предполагает жесткого крепления к определенному месту, а при необходимости ее легко можно перевезти и использовать в другом помещении.

  

Следует помнить, что агрегат с большой мощностью и силой прессования будет потреблять намного больше электроэнергии, а также требовать соответствующих затрат на обслуживание. Поэтому, выбирая пресс по силе прессования нужно понимать уровень отдачи и экономический эффект, который планируется получить.

Работа на прессе не требует каких-либо особенных навыков, но все же некоторые правила соблюдать необходимо:

  • перед включением провести визуальный осмотр машины на наличие повреждений, уделив особое внимание гидравлической системе (убедиться в отсутствии подтеков жидкости);
  • удостовериться, что на прессе и внутри него отсутствуют посторонние предметы;

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус