Переработка и сортировка мусора в Китае: какие уроки нам преподносит Поднебесная

07 июня 2022

Проблема грамотной утилизации отходов является глобальной экологической проблемой, которая остро стоит перед всем человечеством.  В результате роста производства и потребления, мусорных отходов становится всё больше, кроме того ежегодно  появляются новые разновидности. Мусор опасен тем, что постоянный рост его объемов провоцирует:

  • изменение климата на планете;
  • загрязнение воды, воздуха и почвы;
  • гибель животных.

Экологи всего мира разрабатывают меры по борьбе с тотальной проблемой всеобщего загрязнения, предлагая все новые способы безопасной утилизации и переработки мусора.

А что в Китае?

Китай, является самой населенной страной земного шара. Его экономика давно именуется «всемирной фабрикой», что можно объяснить гигантскими объемами как производства, так и потребления. Совершенно понятно, что Китай является одним из наибольших производителей мусора во всем мире. Острота проблемы наращивается по мере роста доходов населения (а значит, и потребления), темпов урбанизации и появления новых агломераций в стране.

До 2017 года Китай просто утопал в мусоре. Даже в крупных городах - Пекине и Шанхае было множество неконтролируемых свалок, за стремительным распространением которых никто не следил. Многие жители попросту сбрасывали мусор где придется, а такого понятия как раздельный сбор отходов никто не знал в принципе. Мусорные компании не справлялись с работой, да и могли они только переправить отходы с неконтролируемой свалки- на полигон да иногда собрать мусор с улиц.

Вонь, грязь, скопление биогазов, насекомые, грызуны и распространение кишечных инфекций - вот обратная сторона такого процесса. Питьевая вода в реках Хуанхэ и Янцзы планомерно отравлялась отходами производства и жизнедеятельности человека, что грозило перерасти в полномасштабную экологическую катастрофу. 

Что придумали власти Китая

Китай недаром взял курс на экономическое развитие и повышение уровня жизни его граждан. Поэтому в марте 2017 года был опубликован План, внедряющий систему обязательной сортировки мусора и бытовых отходов. Это был проект, который совместно разрабатывался и контролировался разными профильными министерствами КНР.

Поначалу дело шло медленно, чему способствовали два основных фактора:

  • отсутствие сознания граждан, многие из которых (особенно в отдаленной местности) вообще были малограмотными;
  • недостаточная логистика процесса раздельного сбора мусора и его дальнейшей переработки, как зарождающегося направления.

Помимо цивилизованного сбора свежего мусора следовало еще и разобраться с имеющимися свалками, особенно несанкционированными, а значит отсортировать хаотично накопленные годами отходы.  

В апреле 2020 года, имея уже трехлетний опыт оптимизации мусорной проблемы, в Китае был принят важный Закон, предусматривающий более строгие меры по предотвращению и контролю загрязнения окружающей среды твердыми отходами.  Уже к концу того же года почти 50 городов страны внедрили и стали использовать обязательную сортировку отходов.

Конечно, это стоило государству значительных инвестиций. В период 2017-2020 годы затраты государственного бюджета составили около 25 млрд евро, из которых:

  • 17 млрд потрачено на строительство сооружений по переработке и очистке;
  • 2,5 млрд вложено в разработку и внедрение системы раздельного сбора отходов;
  • 2 млрд субсидировано в переработку пищевых отходов и связанные с этим проекты.

Сейчас в Китае полным ходом идет 14-я пятилетка (планируемый экономический и промышленный временной промежуток развития, который существовал и в СССР), к концу которой- в 2025 году планируется всемерно усилить и упорядочить борьбу с мусором. В планах правительства конкретные цифры:

  • добиться повышения уровня переработки мусора до 60%, при показателе на конец 2021 года- не более 40%;
  • обеспечить сжигание не менее 800 тыс. тонн отходов ежедневно, при показателе на конец 2021 года- не более 600 тыс.тонн.

Все эти меры направлены на улучшение экологической ситуации в этой густонаселенной стране и улучшение состояния здоровья ее жителей. А сжигание мусора позволяет добывать тепловую энергию, необходимую для народного хозяйства.

Но  ведь только строительством заводов по переработке и сжиганию мусора, а также разноцветными контейнерами на улице тут не обойтись.  Очень много зависит и от сознания самих граждан, а еще от маркетинга некоторых видов производства.

Дополнительные меры по борьбе с мусором

Так как мусор возникает буквально на каждом шагу, правительство Поднебесной постепенно внедряет определенные ограничения и правила, касающиеся бытовой жизни обычных людей. Ниже приведено несколько примеров того, какие изменения стали происходить в государстве. 

  1. Придя в бар и заказав сок, человек далеко не везде получит пластиковую соломинку-трубочку, столь привычный всеми аксессуар. Простой отказ от соломинок, которые через несколько минут оказываются в урне, позволяет упредить до 200 тонн мусора в год, считают эксперты. Подобные ограничения касаются и одноразовых аксессуаров в отеле (зубных щеток, расчесок и пластиковых шапочек для душа), а также многих других сфер жизни.
  2. Ситуация с пластиковым пакетами также решается на уровне государства. Супермаркетами взят курс на более экологичную бумажную упаковку, а вместо багажных пакетов покупатели стали чаще использовать многоразовые тканевые сумки-шоперы.
  3. Дети,подростки (да и все желающие) могут заработать карманные деньги за сдачу в переработку вторсырья: пластиковой посуды, макулатуры, металлолома и т.п. Есть и другие способы поощрений- например, за сдачу  20 штук ПЭТ-бутылок в крупных городах можно получить жетон на поездку в метро или талон на кофе.
  4. На государственном уровне ограничивается производство упаковки как средства маркетинга, когда целью ее применения является только привлечение дополнительного внимания к товару.

Строительство новых мусороперерабатывающих заводов, сжигающий станций, упорядочение и расчистка полигонов и свалок, а также комплекс мероприятий по раздельному сбору мусора предполагает и организацию новых рабочих мест, что способствует решению проблемы занятости населения. 

Такой серьезный комплексный подход к решению мусорной проблемы в Поднебесной достоин уважения, а ее опыт может с успехом использоваться и в других странах.

 

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус