Промышленный шредер для бумаги и картона: как выбрать уничтожитель бумаги

28 апреля 2022

Любое современное производство невозможно представить без оргтехники, которая призвана облегчить или ускорить работу персонала. Делопроизводство, бухгалтерия, проектно-сметная деятельность, кадровая работа и взаимодействие с клиентами и партнерами в промышленных масштабах предусматривает большое количество бумаг даже в наш век глобальной компьютеризации. А еще может быть упаковка или другая тара из картона или бумаги, если предприятие занимается торговой или производственной деятельностью.

Рано или поздно на таком предприятии станет вопрос об утилизации ненужных документов и бумажной продукции или упаковки. Но просто выкинуть в мусор – это не выход, ведь среди бумаг могут содержаться сведения, не предназначенные для посторонних глаз. Да и вывоз мусора является дорогой платной услугой. Поэтому и приходится задуматься о приобретении шредера. Но чтобы приобретение было удачным и служило долгие годы, следует заранее изучить предложения и разобраться, чем они отличаются друг от друга и какой именно прибор подойдет для конкретного случая.

Что такое уничтожитель бумаг и материалов

Шредер или уничтожитель бумаг и других материалов – это специальное устройство, которым можно быстро уничтожить ненужную бумагу и картон разной плотности. От обычного офисного шредера промышленные образцы отличаются более высокой производительностью и универсальностью – в них можно измельчить не только бумагу или картон, но также и пластик, дерево, резину, прочие отходы и даже незначительные включения металла.

Внешне простейший тип этого устройства напоминает короб с крышкой. А принцип работы шредера очень прост – электрический мотор приводит в действие специальный режущий механизм. Такой механизм бывает различных форм и конфигураций, в зависимости от материала, который планируется измельчать. Режущие ножи  заострены с одной или двух сторон и располагаются на небольшом расстоянии друг от друга. Промышленные агрегаты имеют более внушительные размеры по сравнению с теми, которые приобретаются для офиса, а также отличаются большей мощностью и производительностью.

 

Чем отличаются шредеры между собой

Кроме разницы в устройстве режущих механизмов, шредеры отличаются еще и способом резки. Различают такие разновидности:

  • шредер с параллельной нарезкой – измельчают бумагу или другие материалы в мелкие полоски- «лапшу»;
  • приборы с перекрестным измельчением – переработанная бумага или картон превращаются в мелкие прямоугольники;
  • устройства, измельчающие материал в мелкую гранулу – микроскопические частицы можно даже просеять сквозь сито;
  • шредеры с измельчителями по типу лепестков – после уничтожения материала остаются небольшие кусочки произвольной формы;
  • промышленные агрегаты, специально предназначенные для крошения даже металлических материалов.

Конструктивные особенности данного оборудования, в зависимости от поставленных перед ним задач, разделяют промышленные измельчители на одно, двух, трех и четырехвальные:

  1. Одновальные шредеры оснащены одним толкающим устройством (прижимной плитой), движение которого прижимает материал к вращающемуся режущему механизму. Измельчение происходит следующим образом: сначала бумага, пластик, резина или другие материалы измельчаются встроенными в режущий механизм ножами. Затем измельченный материал попадает на  сито (в случае необходимости получить в конечном итоге материалы не более заданного размера). Те частицы, что не прошли сквозь него, возвращаются на первый этап и проходят измельчение заново.
  2. Двухвальные измельчители - применяются для уничтожения таких материалов как пластик, дерево, твердые коммунальные отходы, металлическая стружка, электронный лом, различные полимеры и прочее. Принцип работы такого шредера состоит в следующем: материал загружают в хоппер (загрузочный бункер) шредера, из которого он под своим весом попадает на режущий механизм в камере резки. Далее материал измельчается вращающимися дискообразными ножами, которые могут быть различных форм, конфигураций и размеров - в зависимости от материала измельчения. Полученные в результате шредирования материалы направляются далее на переработку или утилизацию.
  3. Принцип работы трех и четырехвального промышленного шредеров почти не отличается от двухвального типа, но имеет свои конструкционные отличия. Используются данные типы шредеров в основном для переработки сложных и специфических материалов, требующих дополнительных усилий для измельчения или при  необходимости проведения обработки одновременно на большей площади материала и под разным углом.

 Как выбрать шредер

При выборе измельчителя для промышленных нужд, помимо указанных выше параметров, нужно обратить внимание и на следующие показатели:

  • качество и твердость металла, используемого для производства режущих элементов – имеет первоочередное значение, которое предопределяет срок службы всего шредера и бесперебойность его работы;
  • скорость резки – для эффективного измельчения каждого материала необходимо подбирать определенный уровень скорости, чтобы результат измельчения был максимально оптимальным, а конечный результат соответствовал поставленной задаче перед оборудованием;
  • размер емкости для переработанного материала - нужно понимать, насколько часто придется ее опустошать и сразу выбирать оптимальный объем, либо предусмотреть автоматический отвод измельченного материала с помощью конвейерного оборудования в емкость большого объема или осуществлять выгрузку навалом;
  • габариты рабочей камеры резки – важный момент, определяющий впоследствии степень удобства пользования, особенно когда речь заходит о больших кусках или частях материала, подлежащего уничтожению;
  • размер аппарата – промышленные шредеры могут иметь внушительные габариты, поэтому следует заранее подумать, где он будет находиться и обеспечить удобный подход к нему, а также возможность дальнейшего обслуживания оборудования.

И самое главное – при выборе промышленного шредера нужно доверять проверенному и хорошо зарекомендовавшему себя производителю и избегать приобретения несертифицированного товара сомнительного качества. Сиюминутная экономия в этом случае грозит обернуться убытками и непредвиденными затратами на ремонт, а также упущенной выгодой вследствие постоянного простоя оборудования и его ремонта.

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус