Рециклинг: что это такое, какие методы используются

22 июля 2021

Темп жизни современного человека значительно ускорился, по сравнению с показателями 20-30 летней давности. Прогресс не стоит на месте — с каждым годом происходит рост производственных объемов, в ходе урбанизации расширяются границы городов, численность населения России растет. Одновременно с этим, также повышается показатель количества бытового и производственного мусора, который муниципальные службы вывозят на свалки. 

Мусорные полигоны, расположенные на территории Российской Федерации, уже сегодня не справляются с теми объемами, которые приходится обрабатывать. А природные ресурсы, необходимые для создания новой продукции, обеспечивающий определенный уровень жизни населения, не успевают восстанавливаться. 

Неудивительно, что на такой волне, вопрос переработки отходов и использования вторсырья возникает все чаще.

В данной статье мы хотим затронуть тему рециклинга, как единственно возможного решения сложной ситуации сферы обращения с отходами.

Что такое рециклинг отходов

В системе переработки отходов под понятием рециклинга подразумевается использование полезных фракций ТКО и отходов производств в качестве вторсырья. Также сюда относится сортировка отходов, возврат вторичных ресурсов в производственный цикл и утилизация тех составляющих, которые не могут быть использованы. 

Рециклинг является важнейшим условием рациональной эксплуатации природных ресурсов. Это не просто модный экотренд, это реальная возможность при использовании переработанного мусора частично или полностью заменить ресурсы, необходимые для производства различных изделий — от новой мебели и строительных материалов, до пластиковой тары и модной одежды.

Всю систему рециклинга можно разделить на два основных типа переработки:

  • внутренний;
  • внешний.

При внутреннем происходит использование тех полезных фракций отходов, которые были получены в результате производственной деятельности предприятия. Например: древесная стружка на деревообрабатывающих заводах идет на прессование и создание строительных материалов, обрезки металла переплавляют и пускают повторно в ход.

Внешняя переработка предполагает использование тех продуктов, которые пришли в негодность по разным показателям: моральное или физическое устаревание, потеря эксплуатационных качеств и т.д.

Несмотря на то, что рециклинг это максимально простой для понимания и эффективный метод борьбы с загрязнением окружающей среды, в России этим вопросом стали заниматься относительно недавно. Одной из причин можно назвать наличие большой территории земли, где можно производить захоронение мусора и существование на ней достаточного количества природных ресурсов, пригодных для создания новой продукции.

На данный момент у РФ есть отличный шанс использовать положительный опыт других стран и учитывая их промахи, создать собственную модель управления с отходами.

Этапы рециклинга

Рециклинг — это процесс, в который входит не только использование вторсырья, но также сбор мусора, обработка, переработка и реализация готовых изделий. Рассмотрим эти этапы подробнее.

  1. Сбор мусора. Происходит из мест образования ТКО — это жилые дома, коммунальные и частные учреждения, торговые, промышленные и производственные предприятия. Также полезные фракции вторсырья собираются на пунктах приема, покупаются различными перерабатывающими компаниями.
  2. Сортировка и обработка отходов. Данные процессы осуществляются на мусороперерабатывающих предприятиях и подготавливают вторсырье к дальнейшему использованию.
  3. На этапе переработки происходит измельчение или переплавление отобранных и обработанных вторичных ресурсов, а также производство из них новых изделий.
  4. Завершающим этапом рециклинга можно назвать реализацию готовой к эксплуатации изделий.

Стоит отметить, что первичная сортировка ТКО на бытовом уровне значительно упрощает дальнейший процесс переработки вторресурсов на мусороперерабатывающих предприятиях. Поэтому, раздельный сбор отходов является важнейшим звеном во всей цепочке рециклинга.

Какие отходы используются для переработки

В системе рециклинга могут быть задействованы отходы, производимые человеком в процессе жизнедеятельности, так называемые ТКО. Также вторичному использованию подлежат отходы производственной деятельности различных предприятий. К этим двум категориям относятся:

  • металлолом;
  • полимерная и пластиковая продукция;
  • стеклотара и бой стекла;
  • бумажно-картонная продукция, изделия на целлюлозной основе;
  • текстиль;
  • древесная стружка и изделия с использованием древесины;
  • отходы стройматериалов, в том числе гравий, кирпич, железобетон и т.д.
  • многокомпонентные отходы (мобильные телефоны, мелкая и крупная бытовая техника, компьютеры);
  • органика.

Ситуация с использованием ТКО в качестве вторсырья осложняется тем, что данную категорию перед переработкой необходимо сортировать. Для этого в стране необходимо наладить на должном уровне раздельный сбор мусора и тогда можно будет говорить о рациональности использования ТКО в качестве вторичного сырья.

Актуальные методы переработки мусора

Переработка вторичных ресурсов может осуществляться несколькими методами, каждый из которых имеет свои отличия.

  • Механический. Использование данного метода подразумевает механическое измельчение, дробление или нарезку отобранных вторичных материалов. Применение механического метода переработки актуально для однотипных материалов (пластиков, древесины, металла, стекла, текстиля, целлюлозы), которые свободны от посторонних примесей. 
  • Химический. В данном методе используются различные химические реагенты, которыми обрабатываются тщательно отсортированные вторичное сырьё.
  • Полученная в ходе химической обработки масса, может быть далее использована при производстве строительных материалов, композитов и т.д.. 
  • Химический метод позволяет перерабатывать пластиковые и строительные отходы, создавая из полученного сырья новые изделия высокого качества.
  • Инсинерация. Данный метод предполагает сжигание той категории отходов, которую невозможно использовать для производства вторичных материалов.  Инсинерация — это эффективный способ утилизации промышленно-бытовых отходов, позволяющий существенно уменьшать количество мусора, соблюдая экологические нормы понижать класс опасности остающегося после сжигания зольного остатка и использовать получаемую тепловую энергию.
  • Использование инсинерации дает возможность применять полученную энергию в системах горячего водоснабжения, обогрева помещений и даже для получения электроэнергии.
  • Пиролиз или термокаталитическая деструкция. Наиболее эффективный и экологически безопасный метод утилизации отходов, которые не поддаются переработке другими методами.

В результате применения низко-, средне- и высокотемпературного пиролиза возможна утилизация таких категорий как: отходов медучреждений, автомобильных шин и резиново-технической отработки, ПЭТ-материалов и т.д.

Пиролиз — это метод контролируемого, полностью изолированного от действия кислорода, термического разложения исходного материала, с использованием катализатора. В результате применения метода возможно получение такой продукции: 

  • пиролизного газа;
  • котельного топлива;
  • сухого углеродного остатка;
  • тепла.

Какой метод будет использован зависит от множества факторов, среди которых важнейшее место занимает морфология отходов, поступивших на переработку.

В целом, рециклинг помогает в достижении множества целей — избавление от значительного количества ТКО и разрастания мусорных полигонов, улучшение экологической обстановки в стране, экономия природных ресурсов и даже создание дополнительных рабочих мест.

 
 

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус