Шредер для холодильника: существуют ли такие дробилки

12 мая 2022

Очень часто человек  использует ставшие уже привычными вещи, абсолютно не  задумываясь о их многообразии. В каждом офисе есть такое привычное устройство как шредер, благодаря которому уничтожение записок, бланков, служебных документов и просто черновиков давно стало обычным делом.

Как появился шредер

Свое непривычное для русской речи название шредер получил от английского слова shred, что в переводе означает кромсать или рвать на части. 

Работы по созданию шредера начались еще в начале ХХ века, а первый патент на такое изобретение зарегистрирован в Соединенных Штатах Америки еще в 1909 году. Но тогда изобретение не получило путевки в жизнь. 

Первый же  измельчитель для бумаги был выпущен в Германии инженером Адольфом Эхингером и представлен на выставке промышленного оборудования в Лейпциге в 1935 году. Принцип его работы напоминал яйцерезку, он мог просто разрезать бумажные листы на узкие полоски.

Но жизнь не стоит на месте, и постепенно шредерные установки стали применяться и в других сферах жизни человека. Производители предлагают промышленное оборудование, которым можно разрезать и измельчить практически все, что угодно. 

Что такое шредер сегодня

Оборудование шредерного типа используется как в промышленных масштабах, так и для личных нужд, когда возникает необходимость хотя бы грубого измельчения разных материалов. Промышленные измельчители благодаря своей мощности хорошо перерабатывают  крупные отходы, такие как:

  • стволы или корни  деревьев;
  • деревянные шпалы;
  • покрышки автомобилей;
  • строительные отходы;
  • старую мебель;
  • ящики (поддоны);
  • пластиковые трубы;
  • ПЭТ - бутылки;
  • пленку;
  • стекло и макулатуру;
  • крупную бытовую технику, в том числе и корпуса холодильников.

По поводу возможности измельчения отслужившего свой срок холодильного оборудования и пойдет речь в этой статье.

Как утилизировать холодильное оборудование

Холодильники имеют свой срок эксплуатации и к сожалению иногда приходят в негодность. Если отремонтировать оборудование не представляется возможным, или затраты на ремонт несопоставимы с его остаточной стоимостью, то оптимальным решением будет сдать в переработку старый агрегат и приобрести новый.

Грубой ошибкой будет просто выкинуть холодильник на мусорную свалку, кроме того, за это могут и оштрафовать. Если даже предполагается утилизация, то как минимум следует откачать фреон из холодильника, чтобы не подвергать почву или воду риску заражения. Лучшим решением будет сдать его в переработку, ведь вместо груды проржавевшего металла на свалке, можно получить сырье для производства в металлургической промышленности.

Чем измельчать холодильник и какими бывают шредеры

Когда холодильник, сданный сознательными гражданами в переработку, попадает на предприятие, то прежде всего становится вопрос о том, что делать с его габаритами. Какой бы тип переработки не был уготован для бывшего холодильника, его предварительно следует обезвредить (обязательным условием переработки является откачка газов, как правило фреона, и удаление пенополиуретана) и затем измельчить. А для этого существует шредер. Еще одним важным фактором, который следует учитывать при переработке холодильного оборудования - это его взрывоопасность, а для этого шредеры необходимо помещать в камеры, где отсутствует кислород (обеспечивается азотная среда). 

Конструкции шредеров подразделяются на две основных группы.

  1. К первому типу относят шредеры цепные, которые работают по принципу измельчения цепями на высоких скоростях. 
  2. Ко второму типу относят  двухроторные или четырехроторные шредерные конструкции.

Иногда роторные обозначения заменяют на валковые, что в данном случае означает одно и тоже, учитывая что вал и ротор - это элементы одного вращательного устройства. 

 

В чем особенности  цепных шредеров

Цепные шредеры предназначены для измельчения кусковых материалов. Электродвигатель и корпус такой дробилки монтируются на общей раме, а  вал с ударными инструментами располагаются в составном корпусе. Вращающиеся части ограждаются специальными защитными кожухами. Загрузка сырья производится в бункер, а выгрузка- через загрузочный шибер. Куски сырья, которые попадают в камеру для измельчения, захватываются, а потом и измельчаются цепями (за счет их ударов).

После окончания процесса открывается шибер для выгрузки, а измельченное сырье выталкивается крутящимися цепями. Работа дробилки цикличная.

 

В чем особенности  двухроторных шредеров

С помощью двухвального шредера, который отличается высоким крутящим моментом, можно измельчить почти любые отходы. Вторсырье при его загрузке в загрузочный бункер, захватывается ножами и режущими дисками (которые монтируются на двух валах). Диски и ножи двигаются навстречу друг другу, измельчая материал до необходимого размера фракций. Имеются и специальные боковые накладки, которые в процессе работы помогают очищать ножи и диски от налипших частиц и сбрасывают измельченный материал вниз, к ситу.

 

Для чего применяются четырехроторные шредеры

Четырехвальные или четырехроторные шредеры применяются для измельчения ТБО и крупногабаритных отходов, но чаще всего для измельчения крупной бытовой техники, в том числе и холодильников. С их помощью можно измельчить даже асфальт. В таком шредере имеется четыре вала: два основных и два дополнительных. Роторы оснащены режущими дисками и ножами, которые имеют крюкообразную форму. Такие ножи первыми начинают измельчение, а благодаря необычной форме цепляют сырье и проталкивают его к основным ножам. Измельчение материалов будет продолжаться до тех пор, пока фракции не достигнут заданных размеров и не пройдут сквозь сито.

Чем еще отличаются дробилки 

Измельчители выпускаются как стационарных, так и мобильных типов, что влияет на возможность их использования в разных местах и помещениях. Шредеры бывают с электрическим или дизельным двигателем, а их вес в зависимости от модели может колебаться от 1 до 40 тонн. Мощность напрямую зависит от объема двигателя, а значит и пропускная способность шредеров тоже разнится. 

Отличаются  способы загрузки сырья, это может быть:

  • с помощью погрузчика;
  • с помощью конвейера;
  • вручную.

Иногда, если измельченное сырье до его переработки или утилизации нужно где-то хранить или куда-то перевозить, пользуются шнековым прессом или компактором. Он утрамбовывает измельченное сырье и помогает значительно сэкономить место. И тогда вместо двухметрового, но вышедшего из строя холодильника, получается спрессованный брикет размером с обычный ящик.

 

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус