Шредер для металлолома: какой самый надежный

11 мая 2022

Большинство отходов в виде металлолома пригодно для повторного использования после переплавки. Кроме того, вторичный металл выгодно экспортировать в другие страны, особенно те, у которых отсутствуют собственные запасы железной руды. Поэтому сбор металлолома очень полезное занятие, которое способствует:

  • сокращению территории свалок и полигонов для мусора;
  • уменьшению вредного влияния ржавого металла на прилегающую территорию (почву,воду и воздух);
  • развитию новых, экологичных технологий переработки металла.

Для чего нужно измельчать металл

Исходное сырье для переплавки может состоять не только из фрагментов стальных изделий, но и из чугунных, алюминиевых, а также различных сплавов. В пункте сбора отходов можно встретить совершенно разные  изделия: трубы, кузов автомобиля, батарею, ведро, бочонок, прутья забора, решетка, корпус стиральной машинки, запчасти и агрегаты какой-либо конструкции, и многое другое. Все эти вещи имеют разные габариты и не могут сразу отправляться в плавильный цех. Поэтому его необходимо предварительно уменьшить в объеме.

Перевозить вторсырье к месту назначения тоже лучше уже в уменьшенном виде - так экономиться место и время на погрузку (металлическая стружка или другие фрагменты после измельчителя сразу прессуются или пакуются в контейнеры либо другую тару). Меньше места понадобится и при транспортировке измельченного металла -  по сравнению с грудой разнокалиберного металлолома.

Чем измельчают металл

Для измельчения вторсырья из металла потребуется специальное оборудование, которое называют по-разному. В русском варианте это звучит как измельчитель или дробилка, а в международном - шредер (от английского термина, означающего “оторвать” или “рвать на части”). Но назначение у этих слов одинаковое - ими обозначается устройство для превращения (фрагментирования) металлолома в фрагменты меньшего размера, в зависимости от поставленной перед ними задачи.

Шредерные установки являются многоцелевым оборудованием, и его не всегда приобретают только для дробления изделий из металла. Универсальные модели могут с успехом применяться также и для пластика, картона, дерева и прочих материалов.

Чем отличаются шредеры для металлолома

Измельчители могут быть как стационарными (которые предназначены для постоянного использования в цеху, специальном помещении или на промышленной площадке), так и мобильными (которые  имеют компактные габариты, их можно перемещать с места на место и удобно использовать для выездных работ). 

А вот по принципу работы шредеры для металлолома бывают нескольких типов:

  • молотковыми;
  • роторными;
  • пресс-ножницы.

Молотковые шредеры применяются только для хрупкого металлолома (литьевого алюминия, чугуна, литейной высококремнистой бронзы и прочих цветных металлов). Рабочим инструментом в таком устройстве являются вращающиеся молотки.

Роторные измельчители отличаются несколько иным принципом действия, где дробление происходит за счет ротационного действия рабочих органов установки с установленными на роторах ножами специальной формы.  

Но большей популярностью пользуются пресс-ножницы, что связано с надежностью и многофункциональностью таких устройств.

Как устроены ножевые шредеры для металла

Устройство и принцип работы пресс-ножниц очень прост: сырье помещается в камеру резки, где подвергается воздействию режущих элементов, похожих на большие ножи или ножницы. Но модификации у разных производителей могут быть различными в зависимости от назначения, мощности и конструктивных особенностей устройств. 

Данное оборудование для переработки лома металлов используется на площадках различной производительности и имеет надежную конструкцию, компактные размеры и небольшой вес, может легко перемещаться на место эксплуатации с помощью автотягача с «мультилифтом», без необходимости применения грузоподъемной техники. Для установки пресс-ножниц в зоне эксплуатации достаточно иметь асфальтированную площадку или площадку с хорошо утрамбованным грунтом.

Ножевые шредеры для крошения лома отличаются прежде всего по конструкции режущей системы, габаритам и производительности, а также по допустимым требованиям к металлу, который подлежит переработке.

Но выбор устройства не может происходить только на основании таких общих данных, ведь большое значение имеют как технические характеристики дробилок так и требования к месту установки. 

Для измельчения “легкого” металлолома можно применять именно двухвальный измельчитель. Главное преимущество двухвального измельчителя заключается в том, что он способен измельчить различную стружку металла, а также отходы металла небольшой толщины (до 3 мм), что обеспечивается высоким крутящим моментом устройства. Такой тип дробилок имеет относительно высокий уровень износостойкости по сравнению с другими конструкциями, например одновальными дробилками. В одновальных дробилках измельчать металл не получится, ввиду их конструктивных особенностей. Исключение составляют одновальные шредеры, специально предназначенные для измельчения металлической стружки, которые имеют особую конструкцию режущих ножей.

 

Как выбрать качественный шредер

Прежде чем решится на приобретение такого серьезного оборудования, нужно понимать некоторые эксплуатационные особенности и технические характеристики шредеров.

Так, качественное оборудование должно обладать следующими особенностями:

  • быть несложным в управлении и сервисном обслуживании;
  • обеспечивать возможность быстрого доступа к режущим механизмам;
  • для смазки элементов, которые этого требуют, должна быть предусмотрена автоматическая и/или централизованная система смазки, либо доступ к этим элементам должен быть простым и быстрым; 
  • при невысоких затратах электроэнергии или топлива должна быть обеспечена высокая производительность оборудования;
  • функция автореверса должна быть предусмотрена на каждом валу, также как и система изменения скорости вращения роторов, с помощью встроенного частотного преобразователя, в случае с двухвальным измельчителем;
  • качество ножей должно быть высоким (сорт и толщина стали, уровень заточки и т.п.), что обеспечит длительный срок их службы.

 

 

Шредер может быть не одиночным станком, а работать в составе модульной линии большой перерабатывающей установки или целого комплекса. В зависимости от потребностей заказчика и особенностей перерабатывающего производства, одновременно со шредером может использоваться:

  • магнитный сепаратор-отделитель (например, для извлечения магнитных металлов от инертных  фракций);
  • вихретоковый сепаратор, для отделения фракций цветных металлов из потока инертных материалов
  • различные сепараторы для отделения фракций пластика и т.п.

Ну и последний, но очень важный момент, на который обязательно обращают внимание при выборе оборудования. Это данные о производителе дробилки и гарантийных обязательств с его стороны. Большинство уважающих себя и своих покупателей заводов, которые выпускают оборудование для переработки металла, готовы предложить расширенную программу сервисного обслуживания - от быстрой гарантийной замены вышедших из строя деталей или запчастей, до профилактического осмотра оборудования, проведения послегарантийного сервисного обслуживания и поставки расходных материалов. А в случае необходимости внедрения целой производственной линии, лучше заказывать оборудование у профессионалов, которые подберут и предложат заказчику именно такое оборудование, которое будет наилучшим образом сочетаться  между собой. В таком случае заказчик вправе рассчитывать на получение хорошего результата за оптимальные деньги.

 

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус