Требования к мусороперегрузочным станциям (размещение, гигиенические требования)

18 апреля 2022

Мусороперегрузочные станции (МПС), или как их еще называют станции перегруза отходов (СПО), выполняют роль промежуточного пункта в процессе транспортировки и создаются с целью перегрузки твердых бытовых отходов. Создание и функционирование таких станций связаны с необходимостью сокращения объемов отходов для транспортировки на дальние расстояния. При обустройстве МПС требуется соблюдение одновременно трёх условий:

  • оптимальное месторасположение с точки зрения логистики перевозки и перегрузки мусора;
  • строгое соответствие санитарным нормам, разработанным для таких сооружений;
  • экономическая целесообразность использования станции перегрузки отходов

Расходы на транспортировку отходов, в общей структуре полного цикла затрат на их утилизацию, могут составлять до 35%. Поэтому, для оптимизации расходов и была внедрена технология, согласно которой вывоз твердых коммунальных отходов осуществляется в два этапа, с использованием функционала мусороперегрузочных станций как важного промежуточного звена. 

Где разместить мусороперегрузочную станцию

Мусороперегрузочные станции разрешено оборудовать на площадках, где существует возможность проведения мероприятий, исключающих (или минимизирующих) загрязнение окружающей среды. 

Согласно ст. 40 Земельного кодекса РФ владелец земельного участка имеет право возводить жилые, промышленные или другие здания и сооружения согласно целевому назначению этого земельного участка. Обязательно при этом и соблюдение требований градостроительного регламента, санитарно-гигиенических, экологических, строительных и противопожарных норм. Статья 37 Градостроительного кодекса РФ определяет, что виды разрешенного использования земельного участка применяются к каждой отдельной территориальной зоне. А согласно классификатора видов разрешенного использования (утвержден приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2014 № 540), такие площадки могут оборудоваться только на земельных участках с разрешенным видом – «специальная деятельность». Категория «специальная деятельность» предполагает размещение, захоронение, временное хранение и накопление, утилизацию, переработку и обезвреживание:

  • твердых отходов производства и потребления;
  • радиоактивных и биологических отходов;
  • веществ, которые разрушают озоновый слой.

К этой же категории относится оборудование таких объектов размещения отходов, как скотомогильники, мусоросжигательные и/или мусороперерабатывающие заводы, полигоны по захоронению бытового мусора и места сбора отходов.

Санитарные нормы размещения МПС (СПО)

Санитарные правила и нормы (СанПиН) не содержат запрета для размещения МПС в муниципальной границе города или жилого поселения, если участок земли имеет категорию специального разрешения. Согласно СанПиН 42-128-4690-88 и  2.1.7.1322- 03 установлены следующие основные требования:

  1. Площадки для размещения МПС могут быть оборудованы на промышленных или складских территориях. Допускается размещение и на окраинах города.
  2. Минимально допустимое расстояние от площадки до жилых домов или общественных зданий должно составлять 100 метров. А располагаться МПС должны с подветренной стороны относительно жилой застройки.
  3. Поверхности хранящихся отходов или открытых накопителей должны защищаться от атмосферных осадков и ветров. Их следует укрывать брезентом или специальной пленкой. Допустимо оборудование навеса.
  4. Поверхность площадок должна быть оборудована стойким покрытием- асфальтом, полимербетоном, плиткой керамической и т.д.
  5. Площадка по всему периметру должна быть оборудована обособленной сетью ливнестоков с автономным очистным сооружением. Запрещен сброс загрязненного ливнестока в общегородскую сеть дождевой канализации или в водоемы без предварительной очистки. Допускается наличие обваловки по периметру.

Любая мусороперегрузочная станция обязательно включается в территориальную схему согласно статье 13.3 закона № 89-ФЗ и постановления Правительства РФ от 22.09.2018 № 1130. Тер Схема содержит графические обозначения мест, сведения о количестве и составе отходов, а также количестве объектов, используемых для их обработки, обезвреживания, размещения или утилизации.

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус