Промышленные измельчители отходов (ножевые мельницы): рейтинг

01 мая 2022

Проблема размещения мусора, сокращения его объемов и возможность вторичной переработки интересует человечество уже несколько десятков лет. Постоянное повышение объемов потребления в совокупности с повсеместным наличием упаковки и засильем одноразовой посуды, привели к осознанию того, что простое сваливание отходов на полигоны вскорости приведет к экологической катастрофе.

 

Куда девать мусор

С начала 2020 года в некоторых регионах России и в самом городе Москва стартовала программа, предполагающая раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Появились экоцентры и новенькие разноцветные контейнеры в центре жилых застроек. Внедрена двухпоточная система, которая позволит постепенно приучить к раздельному сбору мусора тех граждан, кто даже никогда об этом не задумывался. Такая система даст возможность увеличить объемы вторсырья для перерабатывающих заводов, которых только в Москве и области насчитывается более 400.

В серые контейнеры отправляются остатки продуктов и сильно загрязненные вещи, а также другие непригодные для переработки предметы. В синие же контейнеры следует выбрасывать вторсырье, самостоятельно отсортированное по источникам происхождения. Такой принцип позволит не только уменьшить объемы отходов, предназначенных для размещения на свалках, а это выгодно и в целом для экономики региона, ведь ценное сырье возвращается в промышленный оборот. По наблюдениям аналитиков и волонтеров экологических движений, уже порядка 30 процентов сознательных жителей Москвы и области сортируют отходы, а еще половина граждан готовы начать сортировку при появлении в шаговой доступности разноцветных контейнеров.

Но утилизация или переработка ТКО- это только одна часть проблемы. Существуют еще и отходы промышленности - деревообрабатывающей, строительной, пищевой, текстильной и так далее. И зачастую отходы, которые вырабатываются такими заведениями, имеют значительные объемы и масштабы, заботиться о размещении или утилизации которых приходится особо тщательно.

 

 Зачем нужно измельчать отходы

Измельчение уместно и необходимо, если речь идет о крупных отходах или их частях. Вышедшая из строя крупная бытовая техника, ненужная мебель и предметы обихода, испортившиеся фрукты, овощи и ягоды, просроченные продукты, ветки, пластиковые бутылки, остатки труб ПВХ, ДСП, пенопласт и тому подобное нужно измельчить и перед утилизацией, и перед вторичной переработкой. И вот почему.

  1. Для экономии места и недопущения загрязнения атмосферы и почвы, размещать отходы на мусорных полигонах лучше в измельченном и по возможности спрессованном виде. А перед прессовкой крупные куски и габаритные отходы необходимо измельчить.
  2. В случае, если мусор подлежит повторной переработке, его тоже нужно правильно подготовить: очистить и непременно измельчить. Для некоторых видов переработки требуется измельчение вторсырья в крошку или гранулят, а для некоторых - достаточно простого измельчения.

Измельчать отходы вручную не получится, поэтому и были изобретены различные промышленные измельчители отходов, в том числе и ножевые мельницы.

Что представляют собой ножевые мельницы

Ножевые мельницы предназначаются для измельчения  материалов различного происхождения:

  • волокнистых;
  • растительных;
  • полимерных и т.п.

В этих устройствах измельчение материалов происходит за счет резания, то есть сдвиговых деформаций частей материала, помещенного между ножами корпуса и ротора, то есть за счет действия ударно-отражательной силы. Примерная схема мельницы изображена на рисунке:

 

Мельница ножевая является аппаратом непрерывного действия. Материал, который уже измельчен, высыпается из корпуса через встроенное сито с заданным диаметром отверстий. Размер сита можно корректировать в зависимости от потребностей в уровне дисперсности, поэтому рабочие зазоры могут составлять от 5 до 20 мм.

А чтобы обеспечить соединение ножевой мельницы с оборудованием сопрягаемого назначения, на входных и выходных патрубках  (для загрузки и разгрузки) предусмотрены специальные фланцы. 

Подача в устройство вторсырья для измельчения должна происходить равномерно, а загружать его можно только в работающий агрегат. Перед выключением следует прекратить подачу сырья в патрубок загрузки, а также дождаться полной выгрузки из камеры.

Рейтинг ножевых мельниц профессионалов: НЕТМУС советует

Группа компаний “НЕТМУС”, являясь надежным партнером в сфере производства, продажи,  инжиниринга мусороперерабатывающего оборудования,  а также целого ряда сопутствующих услуг, предлагает вниманию покупателей рейтинг лучших ножевых мельниц. В результате кропотливого анализа и опытных исследований выявлены те модели оборудования, которые пользуются наибольшим спросом и хорошо зарекомендовали себя на протяжении длительного периода.

Первая позиция в рейтинге Ножевая мельница модели G600/1200. Самая мощная из доступных на сегодняшний момент, ведь ее мощность двигателя составляет 90 кВт. Соответственно этому показателю, такая модель обеспечивает и наивысшую производительность, уровень которой составляет от 1600 до 2000 кг в час (в зависимости от типа перерабатываемого сырья и размеров сита). Такое оборудование уместно в промышленных масштабах, да и его габариты (мельница достигает  почти трех метров в высоту и почти столько же в  ширину, а масса - почти 5 тонн) предполагают наличие достаточного места для его установки. В этой модели и самая большая длина рабочих ножей - 1200 мм, что уместно при такой мощности и производительности. А цифры в обозначении модификации не случайны, они означают размер загрузочного окна- 1200х600 мм, что дает возможность измельчать различные материалы: пластики, дерево, резину, мягкие металлы и т.п.

Вторая позиция в рейтинге Модель ножевой мельницы G500/900.  Еще одна установка  промышленных масштабов (мощность ее двигателя 75 кВт), которая легко справится с крупногабаритными материалами. Немного уступает по показателям первой в рейтинге модели, но не в ущерб качеству. Производительность ее составляет от 800 до 1000 кг/в час, то есть всего лишь за 60 минут непрерывной работы такой измельчитель способен переработать почти тонну различных отходов. Габариты здесь уже поменьше (примерно 2,5 метра в высоту и 4 тонны веса), загрузочное окно (500х900 мм) и длина рабочих  ножей (900 мм) тоже оптимальны для  ее параметров производительности. Конечно же, такое оборудование уместно только для использования на специализированном перерабатывающем предприятии.

Третья позиция в рейтинге Ножевая мельница модели G500/600. Хорошо подходит для переработки пластмассы, текстиля, пластика, резины, пенопласта и тому подобное. Загрузочное окно и камера дробления имеют средний размер 500х600 мм. при рабочей длине ножей 600 мм. Электрический мотор установки потребляет от 45 до 75 кВт, а производительность при этом составляет от 300 до 1500 кг/час. НЕТМУС особенно рекомендует эту модель для разноцикличного использования, если потребность в высокой производительности появляется время от времени, тогда как средний уровень требуется всегда.

Четвертая позиция в рейтинге

Модель G 400/600. Это массивная и прочная конструкция, которая дает возможность применять ее и при переработке вторичного сырья и на линиях сортировки отходов. Заявленная мощность электрического мотора составляет 30 кВт, а производительность 250 – 350 кг/час.  Эта мельница намного компактнее предыдущих моделей, ее масса составляет 1500 кг, а высота - менее 2 метров. НЕТМУС рекомендует данную модель для применения на перерабатывающих предприятиях среднего уровня загрузки или для сезонных работ средней интенсивности.

Пятая позиция в рейтинге

Замыкает рейтинг ножевых мельниц модель G 150/240, которая хоть и используется только как измельчитель небольших изделий из пластика (преимущественно бутылок), но при этом показывает прекрасный результат. Мощность мотора сравнительно невысока- 1,5 кВт при производительности до 45 кг/час. Масса такой мельницы не превышает 100 кг, что делает ее мобильной установкой, которая быстро впишется в любое место. Да и транспортировать ее легко. Учитывая, что бутылки и небольшой упаковочный материал потребляются повсеместно - спрос на переработку такого вторсырья будет стабильно высоким.

 

В заключении хочется отметить, что все предлагаемые для продажи модели ножевых мельниц имеют соответствующие сертификаты не только России, но и стран ЕС. На любое оборудование распространяется 2-х летняя гарантия завода-производителя. И каждая установка, независимо от ее мощности, производительности и габаритов, обязательно находит своих покупателей, ведь потребности и тонкости переработки у каждого свои.

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус