Завод по сортировке мусора: как устроен и работает?

05 марта 2023

Переработка отходов — относительно молодая отрасль, которая уже дает свои плоды в экономической и экологической сферах. Ежедневно на мусороперерабатывающих заводах проходят обработку тонны мусора, в результате чего вторую жизнь получают: макулатура, стеклобой, пластик и лом металла.

Сортировка ТКО — важнейшее звено процесса переработки. Рассмотрим как работает сортировочное предприятие и что дальше происходит с вторсырьем.

Зачем нужна сортировка мусора

Проблема утилизации мусора была и остается одной из наиболее острых в мире, несмотря на то, что уже существуют эффективные пути ее решения. Каждый день на сортировочные линии попадают тонны отходов в день и этот процесс постоянный и непрерывный. Если не сортировать отходы и не извлекать из них материалы, которые можно использовать повторно, на полигонах будут лежать горы мусора. А ведь это живые деньги, которые можно и нужно использовать.

 

Стихийные свалки, мусорные полигоны — пережиток прошлого, который продолжает существовать в большинстве стран мира. В результате экологическая катастрофа становится все ближе — ветер играет мусором и уносит его на несколько десятков километров, насекомые и грызуны, которые в обилии живут на свалках, разносят инфекции, при разложении отходов в атмосферу попадают ядовитые испарения, а земля и грунтовые воды оказываются перед угрозой масштабного заражения.

 

Работа сортировочных заводов имеет огромное значение по многим причинам:

 

  • из общей массы ТКО можно выделить порядка 20% полезного вторсырья;
  • меньшее количество пластика и бумаги в общей мусорной массе, сводит к минимуму риск возгорания на полигонах;
  • сортировка позволяет выделить из общей массы органику, которую можно далее отправить на компостирование;
  • спрессованный мусор, который нельзя переработать, занимает существенно меньше места на полигонах.

Сортировочные заводы позволяют не усугубить ситуацию, а когда вторичное сырье попадает на сортировочные линии частично отобранным, то и вовсе значительно ее улучшить.

Работа мусоросортировочного завода

Сортировке подвергается весь мусор, который был собран в населенных пунктах и отправлен на мусороперерабатывающий завод (МПЗ). Машины, которые прибывают на территорию, обязательно проходят радиологический контроль, чтобы исключить попадание опасных отходов в общую массу. После, автомобиль взвешивают, разгружают и по конвейерной ленте мусор отправляется в сортировочный цех.

 

Сортируют ТКО в несколько этапов:

 

  • Первый этап ручной. Сотрудники МПЗ отбирают мусор, который может повредить оборудование: крупногабаритные элементы (отходы строительства, мебельные детали и другое), крупные куски ткани, одежды, стрейч-пленки и т.п..
  • На втором этапе мусор поступает в агрегат, который разрывает пакеты, высвобождая их содержимое.
  • Следующий этап — отделение органики от общей массы отходов. Для этого используют специальные сепараторы.
  • После сепаратора отходы поступают на конвейерную ленту, где к сортировке опять подключаются сотрудники МПЗ. Отбор вторсырья, которое пригодно для дальнейшей переработки осуществляется вручную. Оптимально, когда каждый сотрудник отвечает за свою категорию отходов, выделяя отдельные фракции из общей массы и отправляя их в отдельный контейнер.
  • К сортировке на этом этапе подключается автоматическое оборудование, которое сканирует мусорную массу и при помощи датчиков и прочих технологических принципов выделяет необходимые фракции вторсырья из общего потока отходов.

После того, как вторсырье будет отсортировано оно попадает в накопители. ПЭТ-бутылки предварительно прокалывают, чтобы выпустить воздух внутри перед прессованием.

Когда количество отходов в накопителях достигает установленной отметки, их прессуют и далее транспортируют на линии переработки. Если фракции вторсырья слишком крупные, прежде чем отправить на прессование, их измельчают при использовании дробильных установок. 

Если завод по сортировке отходов, помимо сортировального оборудования оснащен грануляторами и дробильными установками, то собранный пластик отправляют на измельчение и гранулирование. Например, гранулированный пластик, брикетированная металлическая стружка или другие предварительно подготовленные отходы оценивают намного выше, чем просто отобранное сырье. 

Какое оборудование используется на мусоросортировочных заводах

Для качественной сортировки отходов необходимо использовать специализированное оборудование, благодаря которому можно из общей массы выделить максимальное количество полезных фракций.

К такому оборудованию относят:

 

  • различные специализированные баки и контейнеры;
  • конвейерные ленты, по которым отходы перемещаются от одного процесса к другому;
  • разрыватели пакетов для быстрого освобождения содержимого;
  • оптическое оборудование с датчиками для выделения определенных фракций вторсырья;
  • сепараторы (магнитные, вихретоковые, вибрационные, барабанные и т.п.) для очистки от посторонних примесей и извлечения необходимых материалов;
  • прессовальные агрегаты, компакторы, при помощи которых можно значительно уменьшить объемы вторсырья; 
  • шредеры, измельчители и дробилки для вторичного сырья и крупногабаритных отходов (КГО).

Кроме этого на заводах по переработке отходов могут быть использованы моечные и сушильные машины, оборудование для стабилизации органических отходов и подготовки их к дальнейшему компостированию.

 

Что происходит с оставшимся мусором

После того как из общей массы будет отсортирована полезная часть отходов, оставшийся мусор также необходимо обработать, прежде чем он попадет на полигоны.

Чтобы отходы занимали меньше места на свалках, а также с целью улучшить санитарно-эпидемиологические показатели, их можно прессовать. Спрессованные до 500 кг брикеты транспортируют на мусорные полигоны и плотно укладывают. Таким образом снижается опасность возгорания и значительно экономиться место на полигоне, тем самым продлевая его срок службы. 

Если в результате сортировки были отобраны органические отходы, то полученную биомассу готовят для последующей обработки и компостирования. 

Мусоросортировочные заводы принимают ТКО преимущественно в виде общей массы. Также возможен прием отобранного вторсырья, если на заводе есть оборудование для его обработки.

Вторсырье, которое можно выделить из общей массы, это: металлы (черные и цветные), стекло, пластик, бумага и картон. Последние, которые попали в общий мусор, в случае высокой загрязненности, хуже подлежат дальнейшей переработке. Всего полезной фракции вторсырья при помощи сортировки можно выделить от 5 до 20% из общего входящего потока отходов ТКО.

Ситуация с уже отсортированными отходами, которые поступают на сортировочные линии, выглядит намного оптимистичнее. От 40 до 80% вторсырья подлежат дальнейшей переработке. Возникает логичный вопрос — почему этот показатель не равен 100%.

 

Причин несколько:

 

  • Незнание и непонимание людей особенностей сортировки, например не все виды пластика можно переработать, не всегда это экономически целесообразно. Люди по своему незнанию часто выбрасывают в урны для раздельного сбора ТКО категории отходов, которые не подлежат переработке.
  • Слишком загрязненные отходы, например стеклянные или ПЭТ-бутылки из-под растительного масла, которые отмыть очень проблематично.
  • Отходы, которые в процессе сбора или транспортировки были загрязнены, например картон, если он влажный или грязный на переработку отправлять проблематично.

 

Работа мусоросортировочных заводов — важнейшая часть сферы обращения отходами. Поэтому работа сортировочных линий должна быть построена таким образом, чтобы каждый процесс был максимально эффективным.

 

close
Netmus - оборудование для переработки и сортировки мусора Нетмус